Вода прибывает. Паводковая обстановка в республике осложняется

По данным Госкомитета ЧР по делам граждан­ской обороны и чрезвычайным ситуациям, в Суре в районе Алатыря ко вчерашнему утру уровень воды поднялся на. 108 см, достигнув отметки 378 см (критической точкой здесь считается 730 см).

Близ Порецкого река ведет себя поспокойнее. При опасном уровне 780 см вчера было 380 см. Еще меньше подъем воды возле Ядрина – лишь на 20 см. Здесь критическая отметка — 785 см, фактически же она составила 170 см.

Большие опасения вызывает паводок в деревне Тувси Цивильского района, где за предыдущие сут­ки уровень воды поднялся сразу на 253 см.

Как уже сообщалось, заторы льда возникли на реке Була в Батыревском районе. Это создает опасность подтопления сел Батырево, Шигырданы, деревень Старое Котяково, Тигашево, Старые Тойси. Кое-где вода дошла до фундаментов домов, однако население и скот эвакуировать пока не потребовалось.

В готовность номер один приведены все службы ГКЧС. На место подтопления выезжала оператив­ная группа и спасатели. Позавчера к полуночи зато­ры стали постепенно рассасываться, и вода пошла на убыль.

Лед прошел по рекам Большой и Малый Цивиль, после чего они вышли из берегов. Частично подтоп­лены 10 жилых домов в д. Три-Избы Цивильского района.

Во всех «кризисных» районах созданы противо­паводковые комиссии, ведется круглосуточное де­журство.

13 апреля 2005