13:42 За прошедшие сутки в республике произошло 5 пожаров

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 455 пожаров (за аналогичный период прошлого года 430 пожаров) с общим материальным ущербом  более 8 миллионов рублей. В огне погибло 60 человек (за аналогичный период прошлого года – 53), из которых 4 детей. Травмы различной степени тяжести получило 36 человек  (за 2004 год – 22 человека), спасено 322 человека. Уничтожено 7 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 5 пожаров.

В 13 часов 35 минут 13.04.2005 г. загорелся гараж мужчины 1950 г.р. в д. Полевой Сундырь Комсомольского района. Хозяин дома с утра хотел завести автомашину, для того чтобы ехать в больницу. Машина не завелась, и он уехал в г. Канаш. При этом оставил включенным в гараже самодельный электронагреватель. К приезду гараж был охвачен огнем. Уничтожены гараж, надворные постройки; поврежден чердак жилого дома. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации самодельного электронагревателя. Предварительный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

В 18 часов 43 минуты 13.04.2005 г. загорелось помещение СХПК им. Ленина в с. Большие Яльчики Яльчикского района. Доступ в помещение был свободный. Там стоял списанный комбайн и находилось сено. Огонь уничтожил сено – 1 ц. Предполагаемая причина – детская шалость. Ущерб превысил 200 рублей.

В 22 часа 29 минут 13.04.2005 г. произошел пожар в жилом доме женщины 1950 г.р. в д. Шакулово Канашского района. Хозяйка дома с сожителем часто употребляла спиртные напитки и курила. Возгорание заметили соседи, которые вызвали пожарных и эвакуировали жителей дома. К приезду пожарного расчета крыша дома была охвачена пламенем. Огонь уничтожил жилой дом, имущество. Причина пожара – неосторожность при курении со стороны хозяйки в нетрезвом состоянии. Предварительный ущерб превысил 15 тысяч рублей.

В 23 часа 30 минут 13.04.2005 г. загорелся магазин, принадлежащий мужчине 1981 г.р. в с. Шемурша Шемуршинского района. Огнем уничтожены продукты питания; повреждены стены, потолок – 40 м2. Причина пожара устанавливается. Ущерб превысил 5 тысяч рублей.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы. Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

14 апреля 2005