15:10 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 461 пожар (за аналогичный период прошлого года 434 пожара) с общим материальным ущербом  более 8 миллионов рублей. В огне погибло 61 человек (за аналогичный период прошлого года – 53), из которых 4 детей. Травмы различной степени тяжести получило 36 человек  (за 2004 год – 22 человека), спасено 325 человек. Уничтожено 7 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 6 пожаров.

В 15 часов 50 минут 14.04.2005 г. в личном хозяйстве жительницы (1959 г.р.)  д.Стрелецкая Ядринского района в сарае произошел пожар, в результате которого сгорело 0,5 тонны сена, огнем повреждены чердак и стена сарая. Предполагаемая причина пожара – детская шалость (шестилетний внук баловался спичками) Предварительный ущерб превысил 3 тысячи рублей.

В 02 часа 20 минут 15.04.2005 г. в личном хозяйстве жителя 1990 г.р.  п.Кугеси Чебоксарского района в бане произошел пожар. Огнем уничтожена баня, предбанник; повреждена теплица – 12 м2. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны не установленных лиц. Предварительный ущерб составил 5 тысяч рублей.

В 4 часа 23 минуты по ул. Совхозная п. Н. Лапсары Ленинского района г.Чебоксары произошло возгорание киоска ОАО «Чувашпечать». В пожарную часть сообщили сотрудники патрульно-постовой службы (сработала сигнализация).

В результате  огнем повреждена внешняя отделка киоска. Предполагаемая причина пожара – поджог. Ущерб превысил 500 рублей.

В 04 часа 47 минут 15.04.2005 г. на пульт пожарной части г.Алатыря поступило сообщение о том, что в жилом доме на 2 семьи на территории совхозе «Рассветовский» Алатырского района в квартире мужчины 1968 г.р. пожар. Хозяин дома проживал один, недавно вернулся из Москвы, где находился на заработках. Со слов соседей последние несколько дней выпивал. За день до пришедшего у него отключили электричество, а вечером он самостоятельно подключил свет. В этот вечер он находился в нетрезвом состоянии. В 4 часа 35 минут соседи обнаружили пожар и сообщили в пожарную охрану. К приезду пожарного подразделения огнем было охвачено чердачное помещение, дверь в квартиру была закрыта изнутри. На месте пожара на полу обнаружен труп домохозяина. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации самодельных электроприборов (тены). Ущерб превысил 20 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

Если возник пожар или произошла чрезвычайная ситуация, то ни в коем случае не теряйте самообладания, не паникуйте! Помните, позвонив по телефону «01» нужно кратко  и разборчиво сообщить следующее:

-причину вызова;

-точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд и если имеется домофон, то и код);

-фамилию и номер телефона;

-запомните фамилию диспетчера, принявшего Ваш вызов.

-при возможности организуйте встречу пожарных подразделений.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

15 апреля 2005