Разлив Цивиля

Раз в год эта река застав­ляет с собой считаться. Заме­нено: половодье, сколько его ни ждешь, обязательно сваливает­ся как снег на голову. На не­сколько дней закружит в кру­говороте одних и тех же про­блем. Вот и нынче вешние воды разлились так, что 181 челове­ка заставили перебраться на «большую землю*. Однако боль­шинство жителей восточной части г. Цивильска, деревень Три-Избы и Нижние Хыркасы, улиц Луговая, Калинина и не­которых других предпочли риск­нуть и не ночевать по чужим углам. Говорят, что такие «смельчаки» не покидали свои дворы из-за боязни мародерства.

Как всегда, спасатели оказа­лись на высоте. Две моторные и три вёсельные лодки, несколь­ко плотов готовы были в лю­бую минуту прийти на помощь людям, попавшим в плен из-за резкого повышения уровня воды. Кстати, нынче в апреле он достиг рекордной за последние 40 лет отметки - 887 см. Слава Богу, происшествий не было. Видно, усердно молились и тру­дились обитатели Тихвинского женского монастыря. Они зара­нее настелили подмостки, пере­гнали скот из подтопляемой зоны, запаслись провизией.

Глава района Николай Ев­докимов сообщил, что беда обо­шла город стороной. С пятни­цы вода в Цивиле пошла на убыль. Наверное, в районной ад­министрации потом будет «раз­бор полетов». Хотелось бы по­скорее узнать, как раз и навсег­да утихомирить своенравную реку и не надеяться на верных спасателей из МЧС. Может быть, лучше берега укрепить, чем из года в год нести боль­шой материальный ущерб?

20 апреля 2005