Весна... и женщина в погонах

Трепетное отношение к женщине усиливается вдвойне, когда видишь погоны на ее плечах. Знакомьтесь: полковник внутренней службы Елизавета Козлова, кстати, единственная в таком звании в нашей республике.

Она – заместитель началь­ника управления кадров, вос­питательной работы, профес­сиональной подготовки и пси­хологического обеспечения Главного управления МЧС России по ЧР. От одного на­звания должности хочется подтянуться, отдать честь. И как приятно ошибаться, от­брасывая, за ненадобностью, первое впечатление о челове­ке. Конечно, ответственная работа накладывает свой от­печаток, но душевного и от­крытого человека не спрячет никакая форма. А ведь Елиза­вета Григорьевна и не скры­вает, что даже не мечтала о подобной карьере. Ей, девчон­ке из многодетной семьи, как и большинству сверстниц из деревни Атнары Красночетайского района, была уготов­лена обычная судьба. В конце 60-х сотни подростков «вер­бовались» на Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат. Этим объясняется то, что ее трудовая биография началась с работы няней в детском са­дике № 12 этого предприятия.

Однако дальше все про­изошло как в сказке. Друг ее се­стры, работающий в пожарной охране, был красноре­чивым. Неизвестно, ка­кими историями он пробудил у Елизаветы желание стать огне-борцем. В одночасье она собралась в Ленинградское пожарное училище. Вскоре вы­училась на пожарного техника. Затем закончи­ла Высшую инженер­ную пожарно-техническую школу в Москве. А уже позже, в 1998 году – юридический институт МВД РФ.

Е. Козлова начала с инструк­тора профилактики в пожарной части № 1 г. Чебоксары. Была инспектором госпожарнадзора Калининского райисполкома, главным специалистом отде­ления информации противо­пожарной пропаганды, стар­шим юрисконсультом. Конеч­но, служить в пожарной охра­не ей, как и всякой женщине, было нелегко. Но Елизавета Григорьевна не сомневается в правильности выбора своей профессии. Она всегда в бод­ром настроении и боевом духе, пользуется заслуженным авто­ритетом среди коллег.

В 2003 году звание полков­ника, между прочим, ей при­своил генерал-лейтенант Петр Третьяков - начальник  Приволжско-Уральского ре­гионального центра по делам гражданской обороны, чрез­вычайным ситуациям и лик­видации последствий стихий­ных бедствий.

Насколько высок автори­тет Елизаветы Григорьевны, можно судить по такому фак­ту. По ее стопам пошел пле­мянник, сын младшей сестры, Григорий Алексеев. Он служит начальником караула пожар­ной части № 6 Калининского района города Чебоксары.

20 апреля 2005