Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

16.30 Светлана Захарова заняла 4-ое место в Бостонском марафоне

18 апреля 2005 года прошел самый престижный  в мире Бостонский марафон (США), на котором мастер спорта международного класса Светлана Владимировна  почетно вошла в 5-ку лидеров, заняв 4 место с результатом 2 часа 31 минута 34 секунды.

Мы ее искренне поздравляем. Светлана – молодец! Своим упорством, старанием, терпением, выдержкой Вы в очередной раз доказали свое мастерство.

Вспомним главные спортивные достижения Светланы Захаровой:

В 1997 году на Берлинском марафоне заняла 3 место с результатом 2 часа 27 минут 07 секунд.

В 2001 году:

- на  Лондонском марафоне Светлана заняла 2 место с результатом 2:24:04, с чем ее поздравил сам принц Чарльз;

- на чемпионате мира в Эдмонте  Светлана с результатом 2:26:18 заняла 3 место;

- в марафоне, проходившем в Нью-Йорке,  вновь победа – 3 место с результатом 2:25:13.

2002 год для Светланы также был удачным:

- в Лондонском марафоне Светлана вновь завоевала 2 место с результатом 2:22:31, установив рекорд России. Поздравлявший ее премьер министр Великобритании Тони Блэр, не мог сдержать своего восхищенья российской бегунье;

- на чемпионате мира в полумарафоне, проходившим в Брюсселе, победа – 2 место с результатом 1:09:48;

- на Чикагском марафоне, занявшая 4-ое место, наша легкоатлетка установила ещё один рекорд России – 2:21:31, не побитый до сих пор.

2003 год для нашей спортсменки стал  звездным. Посудите, российская спортсменка Захарова выиграла самый престижный  в мире Бостонский марафон (вручили золотую медаль), который проходил сто седьмой  год подряд, где одновременно стартовало до 30.000 профессиональных спортсменов и любителей из 97 стран мира. Своих соперниц она опередила на 1,5 минуты (2:25:20). Теперь имя российской спортсменки – Захаровой Светланы Владимировны выгравировано на мраморном тротуаре Аллеи чемпионов в Бостоне (США). Светлана вторая русская победительница, имя которой появилось на Аллее за более чем вековую историю существования старейшего в мире марафона. Десять лет назад этой чести была  удостоена победившая здесь Ольга Маркина – питерская бегунья. А ведь эта Аллея так же престижна, как и Аллея голливудских звезд для актеров. Именно после такой  блестящей победы министр МЧС России Шойгу С.К. присвоил чувашской бегунье звание лейтенанта внутренней службы.

В 2003  же году на Кубке мира, проходившем в Лондоне, Светлана стала бронзовым призером;

- на Чикагском марафоне Светлана с достоинством оправдала надежды и пожелания своих сослуживцев, сотрудников ГКЧС Чувашии и заняла первое место (2:23:07). Таким образом, наша землячка стала третьей спортсменкой в истории легкой атлетики, сумевшая в одном сезоне блистательно выиграть два престижнейших марафона – Бостонский и Чикагский.

Многочисленные победы на международных марафонах послужили путевкой для участия на Олимпиаде, проходившей в августе 2004 года  в Афинах (Греция). Светлана с достоинством попала в десятку сильнейших, показав результат 2:32:04. Надо заметить, что только две российские спортсменки сумели попасть в их число.

На проходившем 11 октября 2004 года международном Чикагском марафоне, заслуженный мастер спорта РФ Захарова Светлана финишировала третьей, показала лучший результат российского сезона 2:25:01.