Дежурная часть

Сожгли, чтобы не попасться

Поздней ночью на окраине Шемурши загорелся магазин. С пожаром быстро справились мес­тные огнеборцы. При свете фонарей милицио­неры стали осматривать торговую точку, Хотя все было залито пеной и водой, профессио­нальное чутье подсказывало оперативникам – что-то здесь не так. Утром произвели дополни­тельный осмотр. Оказалось, что пожар вспыхнул неспроста. Ночью в магазин кто-то проник и ук­рал спиртное и продукты. Уже к вечеру были за­держаны двое подозреваемых 33-44 лет. Прия­тели подожгли магазин, чтобы скрыть следы преступления. Оба говорят, что на дело их пог­нала водка. Неприятности с законом у задер­жанных были и раньше.

В 7 часов 25 минут 23 апреля из-за детской шалости 5-летнего мальчика загорелся жилой дом женщины 1924 г, р. в д. Лебедяры Чебок­сарского района. Огнем повреждены стены, по­толок дома и часть имущества.

В 6 часов 23 апреля в д. Яуши Чебоксар­ского района сгорела внутренняя отделка каби­ны а/м "МАЗ-39758", принадлежащего ОАО «Боравто". Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. В результате пожара пострадал мужчина 1982 г.р. (ожоги 1 и 2 сте­пени лица, шеи, грудной клетки, верхних конеч­ностей).

В половине 13-го этого же дня произошло возгорание в спальне 2-хкомнатной квартиры по ул. Гагарина в Чебоксарах, Огонь уничтожил предметы интерьера, закоптил стены и потолок в квартире. Причина пожара - неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара и в д. Микши-Энзей Чебоксар­ского района. Он случился 24 апреля в 4 часа 33 минуты. Огнем уничтожен жилой дом женщины 1967 г. р., сараи, навес.

Курение в нетрезвом состоянии привело к пожару в доме муж­чины 1970 г. р. в п. Кугеси. Огнем уничтожена веранда, поврежде­на котельная, закопчены стены и потолок.

В 7 часов 22 апреля из-за короткого замы­кания элеетропроводки произошло возгорание в доме жителя (1956 г.р.) д. Полевые Бикшихи Батыревского района. Огнем повреждена кров­ля жилого дома.

В 13 часов 22 апреля из-за курения в не­трезвом виде произошло возгорание в комнате женщины 1946 г.р. по пер. Химиков в Новочебоксарске. Хозяйка проживала одна. Со слов соседей, часто выпивала, Огонь уничтожил те­левизор, холодильник и другое имущество, за­копчена лестничная площадка и секция на 50 м2. На пожаре пострадала хозяйка, получившая тер­мические ожоги тела, и мужчина 1939 г.р. - от­равился угарным газом.

В 22 часа 35 минут 22 апреля в личном хо­зяйстве жителя  (1942 г. р.) д. Полевые Яуши Ком­сомольского района сгорели надворные постройки и жилой дом. Причина пожара устанавливается.

В половине 4-го утра 21 апреля сгорел жилой дом жителя д.Сявалкас-Хирпрси Вурнарского района. Причина пожара выясняется.

Поздно ночью 21 апреля загорелись на­дворные постройки женщинь 1958 г. р. в д. нижние Татмыши Аликовского района. Огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Причина пожара устанавливается.

Из-за нарушений монтажа электропровод­ки произошло возгорание в доме мужчины (1953 г. р.) в д. Шаймурзино Яльчикского района. На пожаре пострадал домовладелец (получил тер­мические ожоги 2-3 степени), сгорел чердак.

В 18 часов 30 минут 21 апреля огонь унич­тожил кровлю надворных построек и 1 тонну се­на у жителя (1968 г. р.) д Калугино Красночетайского района. Семилетний ребенок из-за пьянства родителей был предоставлен сам се­бе. Он нашел спички, залез на чердак сарая и начал баловаться.

В 15 часов 19 апреля загорелся сарай в лич­ном хозяйстве мужчины (1964 г. р.) д. Сименейкино Ядринского района. Из-за баловства с огнем мальчика 1998 г. р. сгорел  сарай и 400 кг зерна.

27 апреля 2005