11:21 356 лет исполнилось Российской пожарной охране

Пожары на Руси всегда были проблемой номер один и носили опустошительный характер. Древние города и поселения выгорали и заново отстраивались практически каждые 30 лет. Страницы летописей повествуют о том, как выгорали дотла Псков, Новгород, Казань, Рязань, Вологда, Астрахань и т.д. Лишь белесые туловища церквей да кремлей угрюмо сутулились над сплошными пепелищами городов и сел. С момента основания Москва горела 100 раз, 13 из которых выгорала полностью.

Не избежал этой участи и наш город. В полдень 30 апреля 1773 года загорелось хозяйство обувщика Кузина-Малыгина. Подхваченный ветром огонь был рассеян над городом. Люди в отчаянии бросались в горящие дома, спасали детей, домашний скарб, молились и рыдали, а зловещий огонь неумолимо пожирал все. Пожар уничтожил более 700 домов, 29 церквей, 49 складов, амбаров с хлебом и товаром, 38 лавок, 14 заводов и несколько торговых судов у берега Волги.

Первый раз наш город сгорел дотла в 1659 году.

Началом своеобразной организованной борьбы с пожарами были первые государственные противопожарные Указы. Первый указ появился в 1434 году в царствование Василия II – Темного. В этих указах говорилось о том, как обращаться с огнем и при каких условиях им пользоваться.

30 апреля 1649 года вышел в свет царский «Наказ о гражданском благополучии». Наказ обязывал боярина Ивана Новикова, подьячего Викулу Панова «быть в отъезде в Белом граде для бережения от огня и ото всякого воровства». Им в помощь «для бережения от огня» выделялось пять человек решетчатых приказчиков, да с 10 дворов по человеку с топорами и водоливными трубами. «Пожарные припасы, лошадей, повозки содержать в съезжей избе» пожиточным людям. И на каждые пять дворов обязательно иметь 1 медную водоливную трубу и ведра.

«Ивану и Викуле» - говорилось в наказе, - со всеми людьми и огнегасительными инструментами, быть немедля на пожаре и огонь тушить, а если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от государя всея Руси будет им великая опала». И добавлялось: «до Ивану и Викуле» приказать всяких  чинов людям накрепко во всю весну, лето и в осени изб и мылен не топить, к вечеру поздно с огнем не сидеть, учинить у изб и мылен печати».

Наказ заканчивался строгим предупреждением: «а всяких чинов людям сказать именно: только чьим небрежением учиниться пожар и тому от Государя быть казненному смертью».

По сути дела, наказ от 30 апреля 1649 года содержит все основные положения, присущие пожарной охране: определяется ее штатный состав, техника, содержащаяся за счет Земского приказа, устанавливается постоянное дежурство – объезды города, объезжие наделяются правом наказания жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем. Существенно и то, что все эти положения распространяются на все города России.

30 апреля 1999 г. Президента РФ Б.Н.Ельцин  подписал приказ №539 об установлении Дня пожарной охраны от 30 апреля 1649 года, а не с 17 апреля 1918 года, как было раньше.

Впервые стараниями городничего Брежинского в Чебоксарах был организован пожарный обоз с круглосуточным дежурством при нем двух лошадей и одного человека. На вооружении находился конно-бочечный ход с пожарной командой из 6 человек. Это было первое пожарное подразделение, способное по сигналу тревоги доставить к месту пожара бочку с водой. С тех пор пожарная охрана изменилась до неузнаваемости.

Пожарная охрана сегодня – это мобильная, хорошо подготовленная и технически оснащенная единица. Имеет на вооружении 350 единиц основной, специальной и вспомогательной техники.

Благодаря администрации г.Чебоксары в 1997 г. столичные пожарные приобрели автоподъемник, предназначенный для спасения людей в зданиях высотой до 16 этажей – 50 м, а в 2003 году еще 1 автоподъемник.

30 апреля т.г. в 11:30 на Красной площади состоится торжественное празднование Дня пожарной охраны, в рамках которого пройдут концертная программа, с детьми – конкурс рисунков и викторины, показ пожарной техники. А также около магазина «Шупашкар» и парк «500-летия Чебоксар» пройдут встречи с сотрудниками пожарной охраны, показ техники и совместно с ВДПО для детей конкурсы, викторины с вручением сувениров. Приглашаем всех жителей города на праздник бойцов огненного фронта.

29 апреля 2005