13:12 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 702 пожара (за аналогичный период прошлого года 667 пожаров) с общим материальным ущербом более 13 миллионов 400 тысяч рублей. В огне погибло 59 человек (за аналогичный период прошлого года – 63), из которых 4 детей. Травмы различной степени тяжести получило 56 человек (за 2004 год – 32 человека), спасено 585 человек. Уничтожено 16 единиц техники.

За прошедшие сутки в республике произошло 5 пожаров.

В 15 часов 30 минут 30.05.2005 г. загорелся жилой дом, принадлежащий женщине 1974 г.р. в д.Эльбарусово Марпосадского района. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Хозяйка дома проживает с сыном 1999 г.р. На момент пожара она находилась на работе. Сын смотрел телевизор и уснул. Огнем уничтожен бревенчатый жилой дом. Предварительный ущерб составил 30 тысяч рублей.

В 16 часов 33 минуты произошел пожар в жилом доме женщины 1971 г.р. в г.Шумерля Шумерлинского района. Причина пожара – неосторожность при курении хозяйки в нетрезвом состоянии. Хозяйка нигде не работала. Со слов соседей, с утра находилась в нетрезвом состоянии. Огнем уничтожена кровля жилого дома, веранда; повреждено потолочное перекрытие. Предварительный ущерб превысил 15 тысяч рублей.

В 17 часов 10 минут 30.05.2005 г. загорелась баня, принадлежащая мужчине 1953 г.р. в п.Саланчик Шумерлинского района. Хозяева затопили баню и вышли работать в огород. От перегрева печи произошло возгорание. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Огнем уничтожена баня; повреждена крыша летнего дома. Предварительный ущерб превысил 10 тысяч рублей.

В 0 часов 50 минут 31.05.2005 г. произошло возгорание в сарае, принадлежащем женщине 1931 г.р. в Калининском районе г.Чебоксары. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяйки в нетрезвом состоянии. Хозяйка дома часто употребляла спиртные напитки. На момент приезда пожарных находилась в нетрезвом состоянии. Огонь уничтожил сарай и жилой дом. Ущерб превысил 15 тысяч рублей. Благодаря огнеборцам спасены соседние строения.

В 2 часа 32 минуты 31.05.2005 г. произошло возгорание в жилом доме мужчины 1975 г.р. в д.Орнары Урмарского района. На момент пожара хозяева дома пасли скот в соседней деревне. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Электропроводка не менялась со дня постройки (с 1950 г.). К приезду пожарных возгорание было ликвидировано. Огнем уничтожена часть имущества; повреждены стены и потолок. Предварительный ущерб превысил 15 тысяч рублей.

Убедительно призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

31 мая 2005