11.29 Главным управлением МЧс России по Чувашской Республике проведен анализ пожаров и последствий от них в Чувашской Республике за 5 месяцев 2005 года

Главным управлением  МЧС России по Чувашской Республике проведен  анализ пожаров и последствий от них на территории Чувашской Республики за 5 месяцев 2005 года, который показал  рост гибели детей при пожарах в таких районах, как: Канашский – 2 (аналогичный период прошлого года – 0), Козловский – 1 (АППГ – 0), Чебоксарский – 1 (АППГ – 0).

Руководство ГУ МЧС России по Чувашской Республике обеспокоено сложившейся ситуацией и считает необходимым, обратить внимание на тенденцию роста гибели детей при пожарах на территории Чувашской Республики. Всего за истекший период 2005 года погибло 4 детей.

По прежнему большое количество пожаров происходит в жилом секторе. В текущем году на территории республики в жилом секторе произошло 557 пожаров, что составляет 79,0% от общего количества, материальный ущерб от пожаров составил более 13,4 млн. рублей, травмы различной степени тяжести получили 56 человек.

В целях преодоления негативной динамики увеличения гибели детей при пожарах, необходимо осуществить комплекс первоочередных мер, и создание условий для их успешного тушения.

Приводим для сравнения  относительные  показатели городов и районов Чувашской Республики, значительно превышающие средний показатель по Республике:

Средний показатель количества пожаров на 10 тысяч населения в Чувашской Республике равен 5.17.

- Алатырский район  (9.96);

- Марпосадский район  (9,93);

- Вурнарский район  (6.55);

- Урмарский район (8,59);

- Ибресинский район  (8.71);

- Шумерлинский район (8,92);

- Канашский район  (8.58);

- Цивильский район (8.6);

- Янтиковский район (5.67).

10 июня 2005