"Живи и помни" завоевал путевку

В Казани прошел отборочный концерт коллективов художественной самодеятельности МЧС России.

Чувашскую Республику представлял вокально-инструментальный ансамбль «Живи и помни» под руко­водством начальника пожарной части № 10 подполковника внутренней службы Андрея Барабанова. Участие в отборочном концерте было нелегким, за победу боролись коллективы из 18 субъектов Приволжско-Уральского региона (Оренбургскаяобласть, Республика Марий Эл, Ханты-Мансийский автономный округ и другие). Судейство возглавлял Сергей Стуканев - начальник отде­ла воспитательной работы Приволжско-Уральского регионального центра по де­лам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Наш дружный коллектив ребят – Андрей Барабанов, Сергей Мартьянов, Юрий Максимов, Дмитрий Моисеев, Сергей Шелестенко – покорил зрителей, исполнив песни «Братство и честь» (на слова и музыку А. Барабанова, С. Мартьянова, А. Смолина), «Виват Победа!» (на слова и музыку В. Мазур). Победив в отборочном концерте, ВИА «Живи и помни» завоевал путевку на заключительный финальный концерт в Москве (17-22 мая 2005 г.), посвящен­ный 60-летию Победы в Вели­кой Отечественной войне.

Мы искренне их позд­равляем и желаем только побед!

Ансамбль организован в феврале 1996 года. Уже через полгода коллектив громко за­явил о себе, став победителем на Всероссийском песенном форуме в Казани. И сегодня «Живи и помни» является лау­реатом многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей патриотичес­кой песни, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Н.Новгороде, Перми, Ижев­ске, Тольятти, Йошкар-Оле. Министерством культуры Чувашской Республики в 1999 году ВИА «Живи и пом­ни» было присвоено звание «народный». Самую высокую награду – Золотую медаль – они получили, выступая в августе 2004 года на пятом Международном фестивале патриотической песни «Сол­даты мира XXI столетия», ко­торый состоялся в Харькове. Участвовали 120 коллективов из России, Украины, Литвы, Болгарии, Канады. Тогда же руководитель коллектива Андрей Барабанов, как ве­теран войны в Афганистане, был награжден медалью «За­щитник Отечества» от имени Президента Украины.

Коллектив ансамбля - посто­янный организатор и участник благотворительных марафонов и акций в поддержку военно­служащих, членов их семей. Ре­бята выезжали с концертами на Северный Кавказ (Ставрополь, Моздок, Грозный), в Уфу, Ека­теринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Нижний Тагил.

21 июня 2005