14:32 "Живи и помни" - покорители огня и сердец

Вокально-инструментальный ансамбль Главного управления МЧС России по Чувашской Республике «Живи и помни» вновь громко заявил о себе. С 9 по 12 июня в г. Нижний Новгород  прошла финальная часть международного  фестиваля фронтовой песни «Победа», посвященная 60-летию Великой Победы.  Девиз фестиваля - «Мы вместе ковали победу».

Главная цель фестиваля – возвеличивание подвига ветеранов Великой Отечественной войны средствами песенного музыкального творчества.

Задачами фестиваля явились:

развитие дружеских отношений между ветеранскими общественными объединениями России, Украины и Белоруссии на принципах международной солидарности, интернационализма и боевого братства;

выявление одаренных самодеятельных авторов и исполнителей военной (фронтовой) песни и их продвижение на Международную сценическую площадку;

приобщение как можно широкого круга ветеранов Великой Отечественной войны к тем праздничным мероприятиям, которые проводятся в их честь в год 60-летия Великой Победы;

фокусирование всего проводимого комплекса фестивальных мероприятий на благотворное влияние на современную гражданскую и армейскую молодежь, формировании у нее чувства гражданской ответственности  за будущее своей страны;

всеми доступными средствами проводимых фестивальных мероприятий добиваться преемственности поколений защитников Отечества в деле обеспечения безопасности своей Родины.

В фестивале приняли участие конкурсанты из России, Украины и Белоруссии. Борьба за победу была жаркой. И все же, своими песнями, звонкими голосами наши ребята – Андрей Барабанов, Сергей Мартьянов, Юрий Максимов, Дмитрий Моисеев, Сергей Шелестенко - покорили судей и зрителей, став победителями международного фестиваля фронтовой песни «Победа».

А если вспомнить (с особой гордостью)… На Поклонной Горе в г.Москва 7 мая 2005 года состоялся заключительный гала-концерт Всероссийского фестиваля социально-патриотической и военной авторской песни «Щит России», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. С восторгом и восклицаниями зрители встретили гордость ГКЧС Чувашии и Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике – вокально-инструментальный ансамбль ''Живи и помни'' под руководством начальника пожарной части № 10 подполковника внутренней службы Андрея Барабанова. Для сведения, ребята неоднократно являлись победителями на многих фестивалях. Но самую высокую награду – Золотую медаль они получили, выступая в августе 2004 года на пятом Международном фестивале патриотической песни ''Солдаты мира ХХI столетия'', который состоялся в г. Харькове. Участвовали 120 коллективов из России, Украины, Литвы, Болгарии, Канады. Тогда же руководитель коллектива Андрей Барабанов как ветеран войны в Афганистане был награжден медалью  ''Защитник Отечества'' от имени Президента Украины.

22 июня 2005