10:55 Служба "01" сообщает

Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому. Сегодня во всем мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи  жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей.

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 782 пожара общим материальным ущербом более 14 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года 767 пожаров с материальным ущербом 10 миллионов 670 тысяч рублей). В огне погибли 64 человека, из которых 4 детей (за аналогичный период 78 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 57 человек (в 2004 году – 36 человека), спасено 587 человек, уничтожено 16 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 3 пожара, из которых  2 пожара в  Чебоксарском районе. Так, в 13 часов 20 минут 22.06.2005 г. по ул. Советская в личном хозяйстве мужчины 1965 г.р.  д. Малое Янгильдино Чебоксарского района загорелась баня. В настоящее время хозяин находится в другом городе на  заработках. Супруга (1963 г.р.)  и четверо детей приехали на лето. Днем супруга находилась в доме, а дети играли во дворе. Младший сын 2000 г.р., взяв спички, с другом полез на чердачное помещение бани со стороны огорода. Он начал баловаться спичками, там к тому же хранилась солома. Увидев языки огня, ребятишки убежали. О пожаре сообщил сосед. К моменту приезда пожарного подразделения Чебоксарского района (ПЧ-41) чердачное помещение бани было охвачено огнем. Причина пожара – детская шалость с огнем со стороны сына 2000 г.р. Огнем уничтожено сено – 200 кг; поврежден чердак бани, кровля и стены. Предварительный ущерб составил 1 тысячу рублей. Со слов матери, он неоднократно баловался спичками.

Уважаемые родители, воспитатели! Следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Никогда не оставляйте их одних, если топится печь, работает телевизор. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

В 20 часов 40 минут 22.06.2005 г. произошел пожар на даче мужчины 1958 г.р. в п.Кугеси Чебоксарского района. Причина пожара устанавливается. В результате огнем уничтожена дача. Ущерб превысил 6 тысяч рублей.

Пожар легче предупредить, чем потушить, а тем более устранить его последствия. Нужно не так уж много, чтобы Ваш дом стал воистину крепостью: соблюдать правила пожарной безопасности и помнить номер телефона «01».

23 июня 2005