16:55 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 784 пожара общим материальным ущербом более 14 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года 772 пожара с материальным ущербом 10 миллионов 870 тысяч рублей). В огне погибли 64 человека, из которых 4 детей (за аналогичный период 78 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 57 человек (в 2004 году – 36 человека), спасено 587 человек, уничтожено 16 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 2 пожара

В 11 часов 05 минут 23.06.05 года возник пожар в личном хозяйстве жительницы (1932 г.р.) по ул. Московской д.12 д. Вторые Хоршеваши Красночетайского района. Домохозяйка проживает с сыном (1961 г.р.), снохой (1962 г.р.), внучкой (1998 г.р.) и внуком (2004 г.р.). На момент пожара взрослые работали в огороде, а дети находились дома.  Пожар обнаружили хозяева.  Пожар возник в кирпичном сарае (размеры 6х12 м), кровля - шиферная по деревянной обрешетке. Электропроводка в данном сарае была смонтирована 10 лет назад. На момент прибытия пожарного подразделения (ПЧ-33) надворные постройки  д.12 были охвачены огнем. Распространению пожара способствовали сильный ветер и плотность застройки (не выдержаны противопожарные разрывы между соседними строениями). Это привело к распространению огня на соседний жилой дом №10 (бревенчатый), принадлежащий женщине 1932 г.р. (проживает одна).

Возникла угроза распространения огня и на следующие строения, благодаря слаженным действиям жителей деревни и огнеборцев огню не дали дальнейшего распространения.

В результате пожара огнем уничтожены надворные постройки женщины 1932 г.р. (дом12), а их соседка лишилась крова (огнем уничтожен жилой дом №10 и надворные постройки).

Вероятной причиной возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования со стороны сына (1961 г.р.) домохозяйки, который самовольно произвел монтаж электрооборудования в данном личном хозяйстве с множественными нарушениями правил устройства электрооборудования. Предварительно материальный ущерб составил более 40.000 рублей.

В 13 часов 20 минут  23.06.05 года в личном хозяйстве жительницы (1940 г.р.) с.Рындино Цивильского района в жилом доме произошел пожар. В результате огнем уничтожены 2-ой этаж и кровля, повреждены 1 этаж и имущество. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем со стороны хозяйки. Предварительно материальный ущерб составил более 10 тысяч рублей.

Пожар легче предупредить, чем потушить, а тем более устранить его последствия. Нужно не так уж много, чтобы Ваш дом стал воистину крепостью: соблюдать правила пожарной безопасности и помнить номер телефона «01».

24 июня 2005