11:00 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года на территории нашей Республики зарегистрировано 796 пожаров с общим материальным ущербом более 14 миллионов 600 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 786 пожара с материальным ущербом 10 миллионов 928 тысяч рублей). В огне погибли 67 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 78 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 56 человек (в 2004 году – 38 человек), спасено 588 человек, уничтожено 17 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрирован 1 пожар.

Небрежность при курении, а при том и в нетрезвом состоянии. Именно по этой причине происходит огромное количество пожаров, только с начала этого  года на территории  нашей республики произошло  176 пожаров (за аналогичный период прошлого года 204 пожаров) с общим материальным ущербом более 2 миллиона 960 тысяч рублей. В результате страдают сами курильщики: травмы различной степени тяжести получили 17 человек (за аналогичный период прошлого года 9 человек), а 36 человек (за аналогичный период прошлого года 44 человека) расплатились своей жизнью.

В 17 часов 36 минут 27.06.2005 г. произошло возгорание в комнате мужчины 1963 г.р. по ул. Молодежная, д.8 г.Новочебоксарск. Причиной пожара послужило неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Жителю г. Новочебоксарска повезло. Огнем повреждены постельные принадлежности. Предварительный ущерб составил 200 рублей.

Эта «обжигающая» статистика дает основания говорить о том, что пока в каждом человеке не будет выработан устойчивый рефлекс осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело. Бездумное обращение с огнем – все это является причиной возникновения невосполнимых  утрат.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить, а тем более устранить его последствия. Нужно не так уж и много, чтобы Ваш дом стал воистину крепостью: соблюдать правила пожарной безопасности и помнить номер телефона «01».

28 июня 2005