Экстрим на воде приводит к беде

Первый месяц лета по­зади. Для спасателей на водах, которые ра­ботают в составе Цент­ра Государственной ин­спекции по маломерным судам МЧС России по Чу­вашии, он прошел дос­таточно спокойно — уто­нул только один человек. Оно и понятно: на пля­жах нынче было немно­голюдно. А вот в июне прошлого года на водо­емах погибли 25 жите­лей республики. Да и нынче в мае вода отняла 21 жизнь. Наступил июль, на который обыч­но приходится пик тра­гедий. Так, в прошлом году в этом месяце по­гибло 43 человека.

Статистика показывает, что чаще всего тонут взрослые, умеющие плавать. На пер­вом месте в группе риска - мужчины. Причи­ной тому — изрядное количество принятого спиртного, лихачество, русское «авось», пе­реоценка своихсил и незнание правил пове­дения в экстремальной ситуации.

Элементарные правила, описанные еще в 1872 году Обществом спасения на водах, помогут избежать большинства трагедий:

Не нырять в незнакомых местах.

Не заплывать за буйки.

Не выплывать на судовой ход и не при­ближаться к судам.

Не устраивать в воде игр, связанных с захватами.

Не плавать на надувных матрасах или камерах.

Не купаться в нетрезвом виде.

Самая распространенная опасность – судороги. Тут главное – не поддаваться па­нике. Нужно на секунду уйти под воду и, рас­прямив ногу, с силой потянуть на себя ступ­ню за большой палец. Если бы знал об этом способе, возможно, не погиб бы в конце мая 10-летний чебоксарский мальчик, который купался возле пляжа около Нового Села. Он не справился с судорогой в ногах и утонул на глазах своих друзей в нескольких метрах от берега.

Заметив тонущего человека, дайте себе секунду на размышление: нет ли под рукой каких-либо средств для помощи. Спасатель­ный круг можно закинуть на 20-25 метров, с борта судна – чуть дальше. Подплыв к тону­щему, нужно поднырнуть под него и взять его сзади одним из приемов захвата (классический – за волосы). Следует учесть, что тонущий может схватить вас и потащить за собой. В этом случае нужно нырнуть – ин­стинкт самосохранения заставит его отпус­тить вас.

Вытащив пострадавшего на берег, осмот­рите его рот и нос: они могут быть забиты илом или песком. Их нужно прочистить паль­цами, повернув голову человека на бок. За­тем положите его животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно на­жав, выдавите воду из желудка и дыхатель­ных путей. Все это надо сделать быстро, а затем перевернуть на спину, расстегнуть пу­говицы и ремни и начать искусственное ды­хание. Встаньте на колени слева, максималь­но запрокиньте голову пострадавшего и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Вы­дох произойдет сам собой.

Если у пострадавшего нет сердцебиения, искусственное дыхание сочетают с непря­мым массажем сердца. Для этого одну ла­донь положите поперек нижней части гру­дины (но не на ребра!), другую ладонь - по­верх первой накрест. Надавите на грудину так, чтобы она прогнулась на 3-5 см, и отпу­стите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание делайте 4-5 надавливаний. Не прекращайте попыток до прибытия «скорой помощи».

"Советская Чувашия"
06 июля 2005