14.55 ГКЧС Чувашии и ГУ МЧС России по Чувашской Республике выявили сильнейших в конкурсах "Противопожарное многоборье", "Защита" и "Первая помощь"

14.55 ГКЧС Чувашии и ГУ МЧС России по Чувашской Республике выявили сильнейших в  конкурсах "Противопожарное многоборье", "Защита" и "Первая помощь"

С 28 июня по 2 июля 2005 г. в Шумерлинском районе прошли 37-ые финальные игры юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок».

В проведении финальных игр активное участие принимали Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.

В конкурсах "Противопожарное многобрье", "Защита", "Первая помощь" призеры определялись по четырем группам: "Зарница", "Орленок", "Профессионально-технические училища", "Военно-патриотические клубы".

В противопожарном многоборье «Тушение пожара» участники соревнований в количестве 7 человек пробегают 100 м полосу с препятствиями (бум, забор) до второй позиции этапа, на котором уложены 7 комплектов боевой одежды пожарных, 1 пожарный рукав диаметром 77 мм, разветвление, 2 рукава диаметром 51 мм и 2 ствола «Б», и одевают боевую одежду. Затем прокладывают магистральную и рабочую линии, присоединяют разветвление и стволы. Затем по команде – участники, возвращаясь к месту старта, 50 м на руках переносят 2-х «пострадавших», далее бег на дистанцию 50 м. Победителями в многоборье стали: группа "Зарница" – Зволжская СОШ Московского района г.Чебоксары; группа "Орленок" – Заволжская СОШ Московского района г.Чебоксары; группа "Профессионально-технические училища" – Вурнарское ПУ № 29; группа "Военно-патриотические клубы" – Чебоксарский клуб "Феникс".

В конкурсе "Защита" лучшими стали: "Зарница" – СОШ пос. Опытный Цивильского района; "Орленок" – ПУ № 29 Вурнарского района; "Военно-патриотические клубы" – клуб "Надежда" Красноармейского района.

Победители были награждены призами и грамотами.

08 июля 2005