09:18 За прошедшую неделю на территории республики чрезвычайных ситуаций не произошло

За прошедшую неделю на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций  не произошло.

За этот период зарегистрировано 24 пожара, что на 31,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) – 35. В результате пожаров погиб 1 человек (за АППГ – 0), травмирован 1 человек (за АППГ – 5),  материальный ущерб сократился на  3,9%.

Наиболее крупные пожары за неделю произошли:

5 июля 2005 года в г.Алатырь по улице Гончарова, на территории МУП “Алатырьторгсервис” произошел пожар на складе продуктов. В результате пожара уничтожен склад павильона с торговым имуществом. Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб составил более  400 тысяч рублей.

9 июля 2005 года в Чебоксарском районе в результате пожара сгорел жилой дом в д. Асакасы. Хозяин дома погиб. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Материальный ущерб составил 30 тысяч рублей.

На территории нашей республики большинство пожаров происходит в жилых квартирах и частных домах. Однако неприятностей, связанных с пожаром, можно избежать, если знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Лесных пожаров за прошедшую неделю не произошло. С начала года, по состоянию на 11 июля в республике взяты на учет 33 возгорания в лесах (за АППГ – 18), что свидетельствует об увеличении на 83,3%.

На водоемах республики за этот период утонул 1 человек. Это произошло 3 июля в пруду деревни Асхва Канашского района. При купании в нетрезвом состоянии утонул мужчина 1956 г.р. Всего с начала года в республике утонуло 33 человека (за АППГ – 39 человек), спасено 15 человек.

Статистика показывает, что чаще всего в открытых водоемах тонут взрослые, (умеющие плавать!), люди. На первом месте в группе риска – мужчины. Причиной тому оказываются изрядное количество принятого спиртного, лихачество, традиционное «авось», переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

Элементарные правила безопасного поведения, которые помогут избежать большинства крайне неприятных ситуаций на воде:

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за бvйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрасах или камерах;

не купаться в нетрезвом виде.

13 июля 2005