18.20 В г.Нижний Тагил состоялась выставка "Оборона и защита - 2005"

В период с 5 по 9 июля 2005 г. в г.Нижний Тагил на базе Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники ФГУП «НТИИМ», ставшим уже традиционным местом проведения выставок продукции военного назначения российских и зарубежных производителей, состоялась 3-я Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита – 2005». Разнообразие разделов тематического плана выставки и уникальная инфраструктура выставочного центра – единого комплекса, включающего выставочные павильоны и площадки, трассу для демонстрации эксплуатационных характеристик самоходной гусеничной и колесной техники, вододром для демонстрации возможностей техники по преодолению водных преград и специально оборудованные демонстрационные площадки для показа в действии средств защиты и специального оборудования, предоставили широкому спектру разнопрофильных участников выставки прекрасные возможности для максимально эффективной демонстрации своей продукции.

Если оглянуться чуть назад, то на первой выставке по тематике спасения было 186 представителей, в 2003 уже 205, а в этом году участвовало около 240 предприятий. Эта выставка дает импульс дальнейшему развитию системы спасения людей в различных условиях и обстоятельствах: при авариях, техногенных катастрофах, в том числе в природной среде. А главное – вселяет в людей уверенность, что есть профессиональные силы и средства, они всегда готовы прийти на помощь, и демонстрирует высокую культуру безопасности, которой, сегодня нам не хватает.

В подготовке и проведении этой выставки активное участие приняло Главное управление МЧС России по Чувашской Республике в лице В.Н.Петькова, которое награждено дипломом министра МЧС России С.К.Шойгу, а также дипломом оргкомитета выставки. Дипломов удостоились и ОАО «Промтрактор» в лице генерального директора Млодик С.Г.,  и ФГУП «Чебоксарское ПО им. В.И.Чапаева» в лице генерального директора Резникова М.С.

Как отметил генерал-лейтенант П.Третьяков, начальник Приволжско-Уральского центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России: «Участие в выставке поможет и нашему региональному центру получить новый опыт, более эффективно выполнять свои задачи. Люди должны знать, что есть центр, который всегда поможет».

13 июля 2005