14:19 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 860 пожаров с общим материальным ущербом более 16 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года 852 пожара с материальным ущербом более 11 миллионов 900 тысяч рублей). В огне погибли 72 человека, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 79 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 59 человек (в 2004 году – 42 человека), спасено 596 человек, уничтожено 19 единиц техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 8 пожаров.

В 16 часов 36 минут 14 июля в личном хозяйстве жителя (1965 г.р.) с. Малые Кибечи Канашского района в чердачном помещение сарая (сеновал) произошел пожар. Домохозяин с супругой  работают в  Канаше и с утра уехали, а две дочери 8-ми и 6-ти лет остались дома. Им захотелось поиграть в прятки и они забрались на сеновал, предварительно взяв с собой спички. А поскольку там было темно, они чиркали спички. Пучки сена, заготовленные ими заранее, начали гореть Они пытались ногами затоптать, после чего пошли домой. О пожаре сообщили соседи. В результате пожара огнем уничтожено чердачное помещение сарая. Причина возникновения пожара – детская шалость с огнем со стороны детей. Девочки признали свою вину. Материальный ущерб составил 5 тысяч рублей.

Особое обращение к родителям! Следите строго и постоянно, чтобы малыши не брали в руки спички. Прячьте спички от детей! Нельзя допускать их к пользованию электронагревательными приборами. Не оставляйте их одних, если работают электроприборы или топится печь. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Грозовой разряд послужил причиной двух происшедших пожаров. Так, в 18 часов 37 минут в с. Атрать по ул. Октярьская Алатырского района огнем уничтожен нежилой дом, женщины (1948 г.р.). Материальный ущерб составил более 15.000 рублей.

Около 21 часа начался сильный дождь с грозой. В 22 часа 10 минут в личном хозяйстве жительницы (1932 г.р.) д.Андреевка Шемуршинского района удар молнии пришелся на металлический желоб для стока воды с кровли здания. Вспыхнули деревянные конструкции сеновала, частично разрушилась стена. Находивший в это время внук вывел бабушку из дома. О пожаре сообщили соседи. К моменту прибытия пожарного подразделения (пожарная часть № 42) надворные постройки были охвачены огнем, а также языки пламени перекинулись на веранду жилого дома. В результате пожара огнем уничтожены надворные постройки, летний дом, баня и веранда жилого дома. Жилой дом и соседние строения огнеборцы отстояли. Материальный ущерб составил более 20 тысяч рублей.

В 4 часа 27 минут 14.07.2005 г. произошло возгорание в сарае, принадлежащем мужчине 1967 г.р. в д.Сятра-Марги Чебоксарского района. В результате пожара уничтожен сарай; погибла корова и 3 свиньи. Причина пожара устанавливается. Предварительный ущерб составил 30 тысяч рублей.

В 18  часов 30 минут 14.07.2005 г. загорелся сарай, принадлежащий мужчине 1965 г.р. в д.Апнеры Вурнарского района. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем со стороны хозяина в нетрезвом состоянии. Огнем уничтожен сарай. Предварительный ущерб составил 5 тысяч рублей.

15 июля 2005