16:26 Ситуация на водных объектах Чувашской Республики вызывает тревогу

За 1 полугодие 2005 года в Чувашской Республике произошло 16 происшествий на водных бассейнах, что на 42,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом погибло 49 человек (+22,5%), из них 6 детей (+200,0), спасено 26 человек (-7,7%).

Количество происшествий возросло: в Цивильском на 200,0%, Аликовском, Вурнарском, Козловском, Порецком, Шумерлинском районах на 100,0%, Канашском на 50,0%.

Количество происшествий на воде снизилось в Ибресинском, Моргаушском, Янтиковском районах, в г. Новочебоксарск, Чебоксары, Канаш, Шумерля.

В большинстве случаев происшествия на водных бассейнах происходят в состоянии алкогольного опьянения.

Количество происшествий на водных бассейнах

погибло

спасено

пострадало

49*

Разница %

-42,8

22,5

-7,1

10,3

* - в т.ч. 33 чел. – на реках, озерах и прудах, 16 чел. – в колодцах, ямах, в ванной.

С начала июля месяца 2005 года на водных бассейнах республики зарегистрировано 6 происшествий, в результате которых число утонувших составило 8 человек.

Так, 19 июля т.г. на р. Волга утонула девочка 1992 г.р., уроженка п.Вурнары, отдыхавшая в детском оздоровительном лагере «Кувшинский».

20 июля на Чебоксарском водохранилище (центральный пляж г.Чебоксары), утонул мужчина 1982 г.р., проживающий в г.Чебоксары.

Около 13 часов 20 июля 2005 года в пруду д.Яншихово-Чоллы Краснорамейского района три девочки (две – 1997 г.р., одна – 1989 г.р.) плавали на искусственно созданном плоту. Решив отдохнуть, дети сели на край плота, в результате чего он перевернулся. Оказавшись в воде, дети не смогли выплыть и утонули. Их тела были найдены жителями деревни в 17 часов 15 минут.

В связи с установившейся жаркой погодой и участившимися случаями гибели на водоемах Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, рекомендует главам администраций городов и районов Чувашской Республики:

рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районов и городов вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах;

привести в готовность дежурные силы и средства по спасению людей на водоемах;

организовать дежурство спасателей и спасательных постов с необходимыми плавсредствами в местах массового отдыха и пребывания людей на водных объектах;

в местах стихийного отдыха на необорудованных пляжах выставить щиты с предупреждающими и запрещающими знаками;

активизировать работу среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на воде, используя в этих целях возможности средств массовой информации с привлечением к этой работе учителей, медработников, работников охраны окружающей среды, общественность.

Также ГКЧС Чувашии обращается к жителям республики соблюдать элементарные правила безопасного поведения, которые помогут избежать большинства крайне неприятных ситуаций на воде:

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за буйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрасах или камерах;

не купаться в нетрезвом виде.

Проявляя элементарные меры предосторожности на воде, Вы сохраните свою жизнь.

21 июля 2005