На воде гибнут дети

Многие депутаты сейчас – на парламентских каникулах. Несмотря на это, часть парламентариев по-прежнему трудится в стенах Госсовета. Из поездки в Калужскую область возвратилась делегация Чувашии. Она принимала участие в работе Всероссийского совещания по вопросу "Роль малых городов и районных центров в устойчивом развитии сельских территорий и предприятий агропромышленного комплекса". В ее составе были председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрной политике и экологии Александр Самылкин, управляющий делами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Петр Носов, глава самоуправления Цивильского района Николай Евдокимов и заместитель главы самоуправления – начальник управления сельского хозяйства Чебоксарского района Владимир Мустаев. Специалисты-аграрии Чувашии на родине легендарного советского маршала Георгия Жукова побывали в колхозе имени Ленина Жуковского района, участвовали на пленарном заседании и работе секций по различным проблемам социально-экономического развития сельских территорий в рамках совещания. На нем выступали заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев, президент Союза малых городов России Е.Марков и др. Гостей приветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. На вопрос "Почему именно этот колхоз выбрали центром для проведения столь представительного форума аграриев России?" Александр Петрович Самылкин ответил следующим образом. И в нынешних непростых экономических условиях это хозяйство развивается успешно. Прошлый год, например, оно завершило с прибылью 9 миллионов рублей. Колхоз специализируется по производству зерна, мяса, молока и племенному делу. Кадры здесь все местные. Много внимания уделяется решению социальных вопросов. Животноводы в среднем получают по 3 тысячи 700 рублей в месяц, механизаторы – более 4 тысяч. Жилые дома, детские дошкольные учреждения, объекты культурного назначения содержатся за счет хозяйства. Многие колхозники держат в подворье живность. Корма для скота им отпускаются по льготным ценам, сено, например, по 50 рублей за тонну. Много и других положительных примеров. "Все увиденное и услышанное постараемся внедрить в практику своей повседневной деятельности", - говорит Александр Петрович.

22 июля 2005