17.38 Информация по факту неблагоприятной обстановки воздушного бассейна в г.Новочебоксарске 25-26 июля 2005 г.

Метеоданные на 25.07.2005 г.: переменная облачность, давление 746 мм. рт. ст., температура по г.Чебоксары  +24 - +28С, ветер слабый переменного направления. Данные метеоусловия способствуют накоплению вредных примесей  в атмосфере.

Характер происшествия: в 7 часов 52 минуты 25.07.2005 г. от начальника штаба гражданской обороны ТЭЦ-3 в Управление по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарск ГКЧС Чувашии поступила информация о появлении в районе ТЭЦ-3 и промышленной зоны резкого запаха и облака-тумана. В 7 часов 55 минут информация о загазованности в районе ТЭЦ-3 и ОАО «Химпром» передана в ФГУЗ ЦГСЭН № 29 и Филиал ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» в г.Новочебоксарске, в ДДС организаций и предприятий г.Новочебоксарска, в администрацию г.Новочебоксарска,  службы экстренного реагирования «01», «02», «03», «04».

В 9 часов 20 минут оперативному дежурному пункта управления ГКЧС Чувашии поступила  информация о появлении облака и резкого запаха в районе ОАО «Химпром», ТЭЦ-3 и в г.Новочебоксарске от оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС г.Новочебоксарск.

В  9 часов 30 минут резкий запах наблюдался в районе ул. Парковая, в 10 часов 35 минут облако наблюдалось в районе микрорайона «Юраково». К 13 часам 00 минут облако рассеялось.

С 8 часов 35 минут до 10 часов 40 минут 25.07.2005 г. учреждениями сети лабораторного контроля произведены отборы проб воздуха на содержание вредных веществ (хлор, гидрохлорид, аммиак) в районе: ТЭЦ-3, магазинов  «Комфорт» и «Восход» и д.Банново, ост. «Роща», улицы Коммунистическая и Пионерская на содержание хлора, гидрохлорида, хлорметила, дихлорметана, хлороформа, тетрахлорметана, аммиака.

В результате проведенных анализов в атмосферном воздухе во всех контрольных точках содержание вредных веществ не превышает ПДК (предельно-допустимые концентрации) согласно гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03 «ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Протоколы лабораторных испытаний имеются.

Метеоданные на 26.07.2005 г.: переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы, температура по г.Чебоксары  +27 - +32С, ветер юго-восточный 1-6 м/сек, при грозе местами порывы до 15-18 м/сек.

С 8 часов 10 минут до 9 часов 10 минут 26.07.2005 г. Филиалом ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» в г.Новочебоксарске произведены отборы проб воздуха на содержание вредных веществ в следующих точках: микрорайон «Юраково» (ул.Строителей, 56) магазинов  «Комфорт» и «Восход», микрорайон «Иваново», ТЭЦ-3.

В результате проведенных анализов в атмосферном воздухе в районе ТЭЦ-3, магазинов «Комфорт» и «Восход», микрорайона «Иваново» содержание хлора, гидрохлорида не превышает ПДК; в пробе атмосферного воздуха, отобранной в микрорайоне «Юраково» на содержание азота диоксида, серы диоксида, фенола, формальдегида, углерода оксида, аммиака, хлора, гидрохлорида, дигидросульфида обнаружено превышение  формальдегида от 1,37 до 1,69 раз согласно гигиенических нормативов ГН 2.1.6.1338-03 «ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», что является нарушением требований СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Протоколы лабораторных испытаний имеются.

В настоящее время для оценки ситуации на месте и выявления источника загрязнения атмосферного воздуха создана совместная оперативная группа из числа сотрудников Главного управления МЧС России  по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии.

Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии ведет круглосуточный мониторинг и контроль возникшей ситуации.

26 июля 2005