08.02 Сегодня в г.Чебоксары пройдут тактико-специальные учения

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2005 год, на территории г.Чебоксары сегодня, 27 июля 2005 г. проводится тактико-специальное учение с формированиями территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) по теме: «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера во взаимодействии с Чебоксарским звеном ТП РСЧС Чувашской Республики».

Эти учения проводятся в целях:

совершенствования практических навыков руководящего состава, органов управления и сил ТП РСЧС Чувашской Республики и Чебоксарского городского звена в организации взаимодействия и решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

достижения слаженности в работе органов управления ТП РСЧС Чувашской Республики различных уровней при решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проверки реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На данные тактико-специальные учения привлекаются: Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.Чебоксары; Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, Управление по делам ГО и ЧС г.Чебоксары, ОАО «Чувашэнерго», органы управления сил и средств Чувашской Республики, органы управления сил и средств Чебоксарского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики; другие органы управления по делам ГО и ЧС и нештатные аварийно-спасательные формирования потенциально опасных объектов, предприятий, организаций и учреждений.

Практические учебные точки:

9.00 – подстанция «Светлая» (г.Чебоксары, д.Пятино, ул.Светлая) – пожарно-тактическое учение «Отключение трансформатора-1 на подстанции «Светлое» с выбросом масла и возгоранием трансформатора»;

13.00 – ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» – в результате аварийного отключения электроэнергии произошло нарушение технологического процесса, сто привело к пожару в цехе. В результате пожара произошел разлив аммиака;

15.00 – зараженное облако распространяется на близлежащие предприятия, в зону заражения подпадают «Водоканал» и «Теплосеть».

Приглашаем журналистов на освещение тактико-специального учения.

27 июля 2005