14:28 Детская шалость стала причиной пожара в Чебоксарском районе

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 913 пожаров с общим материальным ущербом более 16 миллионов 700 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 908 пожаров с материальным ущербом более 13 миллионов рублей). В огне погибло 75 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 80 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 64 человека (в 2004 году – 46 человек), спасено 629 человек, уничтожено 19 единиц техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрирован 1 пожар.

В 13 часов 48 минут 28.07.2005 г. произошло возгорание в сарае, принадлежащем мужчине 1947 г.р. в д.Шорчекасы Чебоксарского района. Предполагаемая причина пожара – детская шалость внука, 1998 г.р. Огнем уничтожен сарай, сено – 3т, зерно – 1 т, кровля жилого дома; поврежден автомобиль ГАЗ-2401, 1983 года выпуска, гараж. Предварительный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители, воспитатели! В связи с летними каникулами следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Старайтесь спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

На территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы.

Граждане, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

29 июля 2005