15.47 Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республикина август 2005 года

1. Характеристика источников ЧС в августе

1.1 Природные источники ЧС

В Чувашской Республике опасные явления связаны с прохождением глубоких циклонов и вторжениями арктических масс воздуха. В области таких циклонов могут отмечаться осадки с очень сильными дождями, шквалистым усилением ветра с порывами 25 м/с и более. Как правило, эти явления носят локальный характер, но наблюдаются в течение месяца довольно регулярно. Сильные ливни наносят вред не только сельхозкультурам, но и являются причиной возникновения паводков на реках.

Возникновение лесных пожаров, как результат человеческого фактора (брошенные окурки, не потушенные костры).

Ход температуры воздуха характеризуется значительным ростом, особенно в дневные часы до +20…+25 0С, по ночам снижение температуры до +9…+14 0С. Периоды сравнительного тепла будут нарушаться вторжениями арктических масс воздуха, являющихся источниками большого количества влаги.

1.2. Биолого-социальные источники ЧС

Прогноз эпидемиологической обстановки. В августе сохранится незначительный рост заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, корь, эпидемический паротит), преимущественно среди детей, посещающих дошкольные, а также среди асоциальных групп населения.

Учитывая сложную обстановку в связи с повышением температуры, а также ежегодное увеличение в летний период болезней с фекально-оральным механизмом передачи, можно предположить вспышки острых кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А и др.), а также обострение хронических болезней, среди населения районов.

В летние месяцы возможно формирование вторичных эндемических очагов холеры в воде поверхностных водоемов и хозяйственно-бытовых стоков. Наибольшая частота обнаружения холерных вибрионов регистрируется в августе (41%).

Основным фактором передачи заболеваний будет являться недоброкачественная питьевая вода центрального водоснабжения, нарушение работниками питания санитарно-гигиенических норм и правил при приготовлении и хранении продуктов питания, несоблюдение правил личной гигиены. В общей структуре кишечных инфекций основной удельный вес составят острые кишечные инфекции (ОКИ) не установленной этиологии.

1.3. Техногенные источники ЧС

В августе вероятность техногенных чрезвычайных ситуаций связана с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, пожарами на объектах промышленности, авариями на автомобильных дорогах   (дорожно-транспортными происшествиями).

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций на август 2005 г.

Наиболее характерными природными источниками чрезвычайных ситуаций в августе являются природные и лесные пожары, резкие изменения погоды, сильный ветер, сильные осадки, склоновых (оползни, сели) процессов и пожароопасность.

В августе наиболее  вероятны природные ЧС, обусловленные сильными ветрами и техногенными ЧС, обусловленные пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также связанные с дорожно-транспортными происшествиями (особенно на федеральной дороге М-7 в  Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском, Цивильском, Канашском и Комсомольском районах)

Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

29 июля 2005