17.45 Обзор причин возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения Российской Федерации за 2004 год

Па всей территории Российской Федерации продолжает сохраняться высокий уровень техногенной опасности, как одного из главных источников различных видов чрезвычайных ситуаций.

Основными причинами техногенных аварий и катастроф в Российской Федерации являются:

снижение   трудовой   и   технологической   дисциплины   на   всех   уровнях
производства и его противоаварийной устойчивости;

высокий    износ    основных    производственных    фондов,    особенно    на
предприятиях химического комплекса, нефтегазовой, металлургической  и
горно-добывающей промышленности;

повышение технологической опасности и сложности производства;

продолжающийся рост объемов транспортировки, хранения и использования
опасных (вредных) веществ, материалов и  изделий, а также накопление
отходов производства, представляющих угрозу населению и окружающей
среде;

неукомплектованность         опасных         промышленных         предприятий
высококвалифицированным персоналом;

недостаточное   количество   современных   систем   управления   опасными
процессами.

Количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Российской Федерации за 2004 г. (686) по сравнению с 2003 г. (518) увеличилось на 32,43%.

В результате техногенных чрезвычайных ситуаций пострадало 2580 человек, погибло 1549 человек.

Анализ сведений о чрезвычайных ситуациях, происшествиях на территории Российской Федерации за 2004 г. на потенциально опасных объектах (ПОО) и объектах жизнеобеспечения, произведен на основе данных  поступивших  из  региональных   центров, а также сведений о чрезвычайных ситуациях, подготовленных ЦУКС.

Этот анализ показывает, что в течение 2004 года на ПОО и объектах жизнеобеспечения произошло 138 ЧС, из них:

на магистральных и внутрипромысловых нефтепроводах – 26 (18,84%);

на магистральных газопроводах – 42 (30,43%);

на продуктопроводах – 2  (1,44%);

взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании ПРО – 10 (7,25%);

на электроэнергетических сетях – 8 (5,80%);

на коммунальных системах жизнеобеспечения – 23 (16,67%);

на тепловых сетях в холодное время года –16 (11,59%);

гидродинамические аварии – 1 (0,72%).

Из всего количества ЧС к локальным относится 50 (36,23%), местным – 81 (58,70%), территориальным – 5 (3,62 %) и региональным – 2 (1,45%).

Анализ причин возникновения ЧС на ПОО и объектах жизнеобеспечения показывает, что аварии на магистральных и внутрипромысловых нефтепроводах происходили в результате порыва труб (из-за смешения грунта; образования трещин из-за брака при строительстве; несанкционированных врезок; взрывов; терактов; неисправностей задвижек);

Аварии на магистральных газопроводах в различных регионах существенно различаются по конкретным причинам и «удельным весам» различных причин аварий.

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения по причинам возникновения распределились следующим образом: аварии на водоводах и водопроводах – 34%; аварии на системах канализации 22%; другие причины – 44%.

Аварии на тепловых сетях в холодное время года происходили по причине коррозионного износа труб; взрывов котлов в котельных; обесточивания электропотребителей котельных.

30 июля 2005