08:11 В результате пожара в Марпосадском районе сгорел телятник и 6 телят

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 922 пожара с общим материальным ущербом более 17 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года 918 пожаров с материальным ущербом более 13 миллионов рублей). В огне погибли 75 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 81 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 64 человека (в 2004 году – 47 человек), спасено 630 человек, уничтожено 19 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 5 пожаров.

В 11 часов 37 минут 31.07.2005 г. загорелись надворные постройки, принадлежащие мужчине 1969 г.р. в д.Бишево Урмарского района. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем. Огонь уничтожил надворные постройки, жилой дом. Предварительный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

В 14 часов 30 минут 31.07.2005 г. произошло возгорание в жилом доме мужчины 1954 г.р. в г.Мариинский Посад. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Огнем уничтожена крыша дома, пристрой; повреждено потолочное перекрытие дома. Предварительный ущерб составил 10 тысяч рублей.

В 15 часов 47 минут 31.07.2005 г. произошел пожар в телятнике, принадлежащем СХПК «Восток» в д.Большое Шигаево Марпосадского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огнем уничтожен телятник и 6 телят. Предварительный ущерб составил 50 тысяч рублей.

В 16 часов 45 минут 31.07.2005 г. загорелся сарай, принадлежащий женщине 1953 г.р. в д.Кукшумы Ядринского района. Огнем уничтожено чердачное помещение, сено – 7 тонн; поврежден потолок. Причина пожара устанавливается. Ущерб превысил 3 тысячи рублей.

Уважаемые родители, воспитатели! В связи с летними каникулами следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Старайтесь спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Наш телефон «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

01 августа 2005