10:39 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 953 пожара с общим материальным ущербом более 17 миллионов 500 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 957 пожаров с материальным ущербом более 13 миллионов 800 тысяч рублей). В огне погибло 80 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 82 человека, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 64 человека (в 2004 году – 49 человек), спасено 632 человека, уничтожено 19 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике зарегистрировано 4 пожара.

В 19 часов 04 минуты 09.08.2005 г. на автодороге около д.Атнашево Канашского района загорелся автомобиль Газель 33021, 1995 года выпуска, принадлежащий мужчине 1954 г.р. Предполагаемая причина пожара – неисправность узлов и механизмов транспортного средства. Огнем поврежден автомобиль. Предварительный ущерб составил 30 тысяч рублей.

В 19 часов 23 минуты 09.08.2005 г. произошло возгорание в сарае, принадлежащем мужчине 1954 г.р. в д.Чутеево Янтиковского района. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем сына 1998 г.р. Огнем уничтожена кровля сарая, сено – 2 т. Ущерб превысил 2 тысячи рублей.

В 0 часов 10 минут 10.08.2005 г. загорелся сарай, принадлежащий мужчине 1959 г.р. в д.Полайкасы Красноармейского района. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем сына (12 лет). Огонь уничтожил сарай, 2 сарая (дощатые), сено – 2 т. Предварительный ущерб составил 3 тысячи рублей.

Уважаемые родители, воспитатели! В связи с летними каникулами следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Старайтесь спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

10 августа 2005