16.35 Управлением государственного пожарного надзора проведено обследование хода подготовки школ к новому учебному году

Со 2 по 5 августа текущего года в составе межведомственной комиссии было проведено обследование хода подготовки школ к новому учебному году в Ибресинском, Цивильском, Шумерлинском, Батыревском и Ядринском районах Республики. Так проведенная Межведомственной комиссией целевая проверка показала, что не смотря на принимаемые Управлением государственного пожарного надзора меры руководители управлений образования осуществляют слабый контроль за выполнением мероприятий, не требующих значительных материальных затрат. Так же осуществляется слабый контроль за обучением персонала  объектов образования правилам пожарной безопасности и качеством проведения инструктажей. Так в Хормалинской СОШ Ибресинского района выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности: не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-технического минимуму, не на всех пожароопасных участках разработаны и вывешены инструкции по пожарной безопасности, электрические светильники эксплуатируются без защитных плафонов, планы эвакуации не обновлены, не в полном объеме внедрены знаки пожарной безопасности, отсутствуют надписи на каждом ключе о его принадлежности к соответствующему замку, отсутствует ручной электрический фонарь, телефон в помещении дежурного неисправен, в помещении электорощитовой отсутствует огнетушитель, не издан приказ о запрещении курения на территории школы, в подвале устроен склад сгораемых материалов. Аналогичная картина наблюдается в помещениях МОУ "Ибресинская гимназия № 1". Хочется отметить слабый контроль за ходом подготовки школ к новому учебному году со стороны начальника отдела образования Ибресинского района Николаева А.А. Как отрицательный пример хочется показать дежурство технического персонала РГОУ "Цивильская спец. (коррекц.) школа интернат № 2", которые не имели на момент проверки доступа ни к одному имеющемуся на территории школы-интерната телефону и не знали местонахождение других  близлежащих телефонов для вызова пожарной охраны, автоматическая пожарная сигнализация находилась в выключенном состоянии, пользованию имеющимися средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара они не обучены.

Проверка хода подготовки к началу нового учебного года школ Цивильского района показала, что в целом начальником управления образования уделяется достаточный контроль за ходом работ по подготовке школ, так на ремонт кровли школы п. Опытный выделено 1 млн. 600 тысяч рублей с местного бюджета.

Вызывает обоснованную тревогу отсутствие водоисточников для целей пожаротушения школ, расположенных на территории сельской местности. Так в МОУ "Нижне Кибексинская ООШ" Цивильского района не оборудован пирс  с размерами 12х12 метров с твердым покрытием для забора воды пожарными автомобилями. В то же время хочется отметить с положительной стороны работу проводимую начальником образования администрации Ядринского района. Проверка Ядринской Средней школы № 3 и Большечурашевской СОШ показала что вышеуказанные школы готовы к началу нового учебного года и на них выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, так же в отличном состоянии поддерживается территории школ, не допускается зарастание травой, кустарниками и складирование сгораемых материалов.

Для руководства в ходе подготовки  образовательных учреждений Республики к началу нового 2005-2006 учебного года начальникам управлений образований городов и районов Чувашской Республики и начальникам отделов, отделений, ГПН УГПН ГУ МЧС России по Чувашской Республике направлены методические пособия "рекомендации по выбору оптимальных требований, предъявляемых надзорными органами МЧС России к техническому обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений", методические  указания по составлению планов эвакуации и инструкций к планам эвакуации применительно к объектам образования. Методическое пособие "Формирование и актуализация у школьников психологической готовности к экстремальным ситуациям " для проведения занятий в детских оздоровительных лагерях.

За нарушение правил пожарной безопасности на объектах образования к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации привлечено к административной ответственности в виде штрафа 71 руководителей школ и должностных лиц.

В ходе подготовки к началу нового 2005-2006 учебного года в городах и районах республики составлены совместные с управлениями образования планы проведения противопожарных мероприятий по объектам управления образования. Результаты проведенных проверок и планы мероприятий рассмотрены на комиссиях по ЧС и ПБ администраций городов и районов Республики. Распоряжениями глав городов и районов Республики созданы  комиссии по приемке школ к новому учебному году. Комиссии начали свою работу.

12 августа 2005