Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

09.42 Пьянство и курение - итог печальный

09.42 Пьянство и курение - итог печальный

Небрежность при курении, а при том и в нетрезвом состоянии. Именно по этой причине происходит огромное количество пожаров, только с начала этого  года на территории  нашей республики (на 21.06.05) 176 пожаров (за аналогичный период прошлого года 204 пожаров) с общим материальным ущербом более 2 миллиона 960 тысяч рублей. В результате страдают сами курильщики: травмы различной степени тяжести получили 17 человек (за аналогичный период прошлого года 9 человек), а 36 человек (за аналогичный период прошлого года 44 человека) расплатились своей жизнью.

 

В 16 часов 20 минут 24.01.05 года в однокомнатной квартире мужчины (1930 г.р.) по ул. Чапаева Ленинского района г. Чебоксары  в комнате произошел пожар. Хозяин квартиры проживал один, со слов соседей злоупотреблял спиртными напитками и имеет пристрастие к табаку. Прибывший боевой расчет пожарной части № 4 обнаружил хозяина квартира лежащим на полу и спасли ему жизнь. К пожару привела неосторожность при курении со стороны хозяина, находящегося в нетрезвом состоянии.  За свое пристрастие он пострадал, получив ожоги спины. Огнем уничтожен старый диван; повреждены часть имущества, мебель, закопчены стены комнаты. Материальный ущерб составил 5тысяч рублей.

В отличие от  предыдущего курильщика, новочебоксарцу (1941 г.р.) повезло. Пожар, возникший по ул. Советская в 20 часов 33 минуты  24.01.2005 г., заметили соседи и незамедлительно вызвали пожарных. Приехавший боевой расчет пожарной  части № 11 уберег жилье от огня. Огнеборцы спасли  хозяина квартиры, находившегося в нетрезвом состоянии.

Очередной пожар произошел в 00 часов 46 минут 25.01.2005 г. в личном хозяйстве жителя (1969 г.р.) в д. Кинеры Козловского района. Хозяин дома проживал с 13-летней дочерью. Вечером вышел покурить около сарая и в результате произошел пожар. Бдительные соседи заметили огонь и бросились на помощь: разбудили жителей дома и помогли им. В результате – сгорел жилой дом, часть имущества, сарай и теленок. Материальный ущерб превысил более 25 тысяч рублей. 

В 02 часа 26.01.2005 г. в личном хозяйстве жителя 1966 г.р. в п. Буинск Ибресинского района в жилом доме по ул. Крупской произошел пожар. Сам хозяин дома проживает в п. Ибреси. В данное время в его доме проживал квартирант – житель 1969 г.р. п.Буинска, имеющий свой дом, но по причинам ветхости  дома и отсутствия в нем электричества не проживал в нем. Со слов соседей, он нигде не работал, вел нетрезвый образ жизни, курил. В своем доме были несколько случаев возникновения пожара, причина которых являлась неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Домохозяин неоднократно предупреждал квартиранта, но, увы,  в прок слова не пошли. 

Пожар обнаружил сосед (из дома шел густой дым) и сообщил в пожарную охрану. На месте пожара обнаружены 3 трупа: квартиранта; мужчины 1965г.р., уроженца п. Буинск, приехавшего еще в декабре из Калининградской области погостить; женщины 1959 г.р., жительницы п. Буинска. Очаг пожара – диван, на котором лежал квартирант. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом виде. Огнем уничтожены диван и постельные принадлежности, повреждены пол и потолок. Материальный ущерб составил более 2 тысяч рублей.

 

По причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии в 19 часов 06 минут 09.02.2005 г. в однокомнатной квартире новочебоксарца 1970 г.р. по ул. Восточная произошел пожар. Хозяин квартиры проживает  один. Уже с утра к нему пришли друзья и они приступили к застолью. Со слов соседей у него в квартире часто проходят праздники. Огнеборцев вызвали бдительные соседи, почувствовавшие запах дыма.  К приезду боевого расчета пожарных   в квартире наблюдалось сильное задымление, а ванной комнате догорал матрац. Хозяин квартиры и его гости не пострадали. Материальный ущерб составил 200 рублей.

 

В 6 часов 46 минут 11.02.2005 года в личном хозяйстве жителя 1969 г.р. д.Новые Бюрженеры Канашского района в жилом доме произошел пожар. Домохозяин проживал один, работал разнорабочим в СХПК «Урюм». Сосед заметивший пожар позвонил в пожарную часть № 15 г.Канаша. К моменту прибытия дежурного караула  на место пожара жилой дом был заполнен дымом. В ходе тушения пожара был обнаружен труп хозяина. Со слов сестры и соседей, домохозяин злоупотреблял спиртными напитками и при этом курил. Причиной пожара явилась неосторожность при курении со стороны домохозяина. Материальный ущерб составил более 2 тысяч рублей.

 

В 7 часов 50 минут 11.02.2005 года в личном хозяйстве жителя 1950 г.р. д.Новое Урюмово Канашского района в жилом доме произошел пожар. Хозяин дома нигде не работал. Сообщение о пожаре на пульт пожарной части № 15 поступило от соседа. Со слов соседа, накануне пожара он навестил его. Домохозяин находился в нетрезвом состоянии, около кровати лежала непотушенная сигарета. На предупреждения о возможном пожаре, он не среагировал. И тем самым поплатился за это. В ходе тушения пожара внутри дома на кровати обнаружен труп домохозяина. В результате происшедшего пожара огнем повреждены печь, потолок, стены и пол дома, уничтожены постельные принадлежности. Материальный ущерб составил более 2 тысяч рублей.

 

По этой же причине в 1 час 00 минут 13.02.2005 г. по ул. Репина в двухкомнатной квартире жителя 1961 г.р. г. Канаша в комнате произошел пожар. В результате огнем уничтожены кровать и телевизор. Закопчены стены и потолок. Курильщик получил отравление продуктами горения. Материальный ущерб составил более 4 тысяч рублей.

 

В 19 часов 52 минуты 26.02.2005 г. по бульвару Юго-Западный д.6 в двухкомнатной  квартире чебоксарца 1947 г.р. по причине неосторожности при курении в нетрезвом состоянии со стороны хозяина произошел пожар. В результате курильщик получил отравление продуктами горения.  Огнем повреждено кресло. Материальный ущерб составил 200 рублей.

 

В 3 часа 20 минут 27.02.05 года в пожарную часть г.Новочебоксарска поступило сообщение от соседей о пожаре в 2-х комнатной квартире д.35  по ул. Винокурова. Причиной пожара послужила неосторожность при курении со стороны хозяйки 1959 г.р., со слов соседей находящейся в нетрезвом состоянии. К приезду пожарных женщина потушила горящий диван с помощью ведра воды. Материальный ущерб составил 300 рублей. 

 

В ночь с 1.03.05г. на 02.03.05г. в личном хозяйстве жителя 1958 г.р. д. Елюкасы Поваркасинской сельской администрации Цивильского района произошло возгорание. О пожаре сообщил сосед. Открыв дверь в дом, увидел внутри сильное задымление и побежал звать соседей. В момент обнаружения загорания горел пол у кровати и тлели постельные вещи. На кухне на полу был обнаружен труп хозяина, задохнувшегося в дыму.

Домохозяин проживал один, нигде не работал. Уже 6 лет, как у него за неуплату отключено электричество. Со слов односельчан, он часто злоупотреблял спиртными напитками, часто курил лежа в кровати, находясь в нетрезвом состоянии. Несколько лет назад он также закурил в нетрезвом состоянии и уснул на кровати. Но тогда ему повезло: находившаяся в доме мать разбудила его, на нем уже тлели вещи и  в результате он получил незначительные ожоги.

 

В 5 часов 10 минут 08.03.05 года в личном хозяйстве жителя 1959 г.р. д.Тюмерево Янтиковского района в жилом доме произошел пожар. Домохозяин, находясь в нетрезвом состоянии, лежа в кровати курил. Пожар обнаружила теща и самостоятельно потушила очаг возгорания. У двери лежал частично обгоревший труп зятя. Со слов жены, муж временно нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и имел привычку курить в постели. Огнем уничтожены постельные принадлежности. Материальный ущерб составил 500 рублей.

 

В 12 часов 55 минут 08.03.05 года в личном хозяйстве жительницы 1955 г.р. д.Ердово Чебоксарского района в жилом доме произошел пожар. Накануне, днем 7 марта, к ней приехали сыновья из Чебоксар и п. Новое Атлашево, они устроили праздничное застолье. Сын, приехавший из г.Чебоксары, уехал. А другой остался ночевать. 8 марта в 11 часов к ним зашла соседка и видит, мать с сыном сидят на кровати  «навеселе», сын при этом курит. Поругав их, что уже обед, а скотина до сих пор не кормлена, пошла и сама накормила,  после чего ушла к себе. Ближе к обеду соседка выглянула в окно и видит дым, вначале подумала, что они затопили баню. Но позже поняла – пожар. Прибежав к их дому, встретила на крыльце домохозяйку, просящей помощи (в доме остался сын). Зять соседки пытался проникнуть в дом за ее сыном, но из-за сильного задымления не смог. К приезду боевого расчета пожарных дом был охвачен огнем и пламя перекинулось на близлежащие строения. На месте пожара обнаружен обгоревший труп сына (1955 г.р.) домохозяйки.  В результате огнем уничтожены жилой дом, пристрой, веранда и имущество. Соседние строения огнеборцы спасли от огня. Материальный ущерб превысил 32 тысячи рублей.

 

В 1 час 18 минут 14.03.05 года  на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «01» поступило сообщение о запахе дыма на этажах жилого дома № 17 по ул. 324 Стрелковой дивизии. Далее количество звонков увеличивалось.

Данный жилой дом малосемейный коридорного типа, 5-ти этажный,  2-ой степени огнестойкости. К моменту прибытия дежурного караула пожарной части № 6 Калининского района г.Чебоксары в окне второго этажа были видны проблески пламени. Вышерасположенные этажи заполнялись густым, едким дымом. В 1 часа 29 минут на место пожара прибыло три отделения ПЧ-6 во главе с помощником начальника караула прапорщиком  внутренней службы Андреевым В.А., который оценив обстановку, отдал распоряжение 2-ому отделение установить трехколенную лестницу в окно горевшей квартиры, подать один ствол воды на тушение. Первое отделение в составе звена газодымозащитной (ГЗДС) службы к месту пожара проникло через лестничную клетку по коридору. Вскрыв деревянную дверь, в условиях нулевой видимости и повышенной температуры звено ГДЗС обнаружило очаг пожара в комнате: горели кровать, пастельные принадлежности. В ходе тушения пожара на полу возле кровати было обнаружено тело человека. Срочно эвакуировав его на свежий воздух, выяснилось, что это хозяин квартиры, 1946 года рождения (инвалид 2 группы). Признаков жизни он не подавал. Медицинские работники подтвердили смерть мужчины. Одновременно с тушением пожара проводилось дымоудаление, эвакуация жильцов из коридоров, квартир, заполненных дымом.  Всего было спасено 25 человек. Пожар локализован в 1 час 40 минут. Ликвидирован в 1 час 59 минут. Причина пожара – неосторожность при курении со стороны хозяина квартиры в нетрезвом состоянии. Со слов соседей, он злоупотреблял спиртными напитками и часто курил.

При спасении людей и тушении данных пожаров  бойцы огненного фронта - проявили смелые и профессиональные действия.

 

В 13 часов 44 минуты 22.04.2005 г. произошло возгорание в комнате женщины 1946 г.р. по пер.Химиков г.Новочебоксарска. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии со стороны хозяйки. Женщина проживала одна. Со слов соседей, часто выпивала. Огонь уничтожил телевизор, холодильник; повреждено имущество, закопчена лестничная площадка и секция на 50 м2. На пожаре пострадали: хозяйка (получила термические ожоги тела) и мужчина 1939 г.р. (получил отравление угарным газом), доставлены в медсанчасть  г.Новочебоксарска. Материальный ущерб превысил 5 тысяч рублей.

 

В 23 часа 20 минут 15.05.05 года в жилом доме № 93 по 1-ая Якимовская г.Чебоксары соседями обнаружен пожар. В доме проживал мужчина 1961 г.р., временно неработающий. На момент прибытия первого пожарного подразделения  строение жилого дома № 93 было полностью охвачено огнем и начинал разгораться сарай, расположенный между домами №№ 93 и 94 «а». Причина пожара – неосторожность при курении со стороны домохозяина (дома № 93) и в результате пожара полностью уничтожены жилые дома № 93 и 94 «а», хозяйственные постройки, 2 бани и имущество жильцов. В доме № 93 около кровати на полу, головой от входа, обнаружен обгоревший труп домохозяина (без конечностей). Со слов супруги, вечером 14.05.2005 года он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зимой 2004 года домохозяин чуть не сгорел, т.к. курил в постели. Соседи утверждают, что он часто пьянствовал и постоянно курил.

 

В 14 часов 45 минут 17.05.05 года по ул. Лесная в жилом доме жительницы (1938 г.р.) д.Тоганаши Красночетайского района возник пожар. На момент пожара в доме находились: хозяйка (инвалид 2 группы, самостоятельно не передвигается) и племянник 1959 г.р. (инвалид 2 группы). На момент прибытия пожарных подразделений жилой дом и надворные постройки полностью охвачены огнем, крыша дома обрушилась. В результате пожара  бревенчатый жилой дом уничтожен полностью и  надворные постройки. Материальный ущерб более 50 тысяч рублей. В огне погибла домохозяйка. От пожара пострадал племянник (доставлен в Красночетайскую районную больницу с термическим ожогом 1-2 степени спины, ягодиц, предплечья и шеи), сопутствует алкогольное опьянение. Из объяснений соседки (1951 г.р.) следует, племянник домохозяйки постоянно употреблял спиртные напитки и неоднократно засыпал с сигаретой. По данной причине в феврале т.г. загорелись постельные принадлежности на его кровати, соседи вовремя обнаружили и ликвидировали возгорание. В день пожара он находился в нетрезвом состоянии.

 

21 мая т.г. в 20 часов 39 минут диспетчеру ПЧ-23 ОГПС-7 г.Шумерля поступило сообщение о пожаре в кв.40 д.12 по ул. Жукова. На момент прибытия караула № 3 к месту пожара наблюдалось горение открытым пламенем внутри жилой квартиры 5-го этажа. При проведении разведки было установлено, что очаг пожара расположен на диване слева по входу в зал квартиры № 40, около которого были обнаружены Слатин А.В. и Аборин Ю.Н. Звено ГДЗС произвело эвакуацию Аборина Ю.Н. из квартиры на свежий воздух с подачей ствола «Б» на тушение пожара. Параллельно с этим проводилось проветривание лестничной клетки путем открывания окон и эвакуация людей из квартир подъезда. Установлено, что гражданин Слатин А.В. погиб до прибытия пожарного подразделения к месту пожара (кожные покровы тела обуглились), гражданин Аборин Ю.Н. был направлен в Шумерлинскую центральную районную больницу с отравлением продуктами горения, где в данный момент находится в отделении реанимации.

В ходе расследования установлено, на момент пожара в квартире находились супруги Аборины и Слатин А.В. (1927 г.р.). На момент пожара супруги находились в спальной комнате, а Слатин спал на диване. Вечером они выпили и результат-Слатин уснул с сигаретой.

 

В 22 часа 43 минуты 19.06.05 года в 2-комнатной квартире по ул. Университетская Московского района г. Чебоксары в зале произошел пожар. В квартире  проживают женщина (1954 г.р., инвалид 1 группы, парализована одна сторона) с сыном (1982 г.р.). На момент пожара сына дома не было. Причина пожара – неосторожность при курении со стороны хозяйки в нетрезвом состоянии. С ее слов, она выпила, закурила и уснула. Пожарных вызвали соседи. Женщину спасли,  она получила термические ожоги тела, отравление продуктами горения и была доставлена в БСМП.   Материальный ущерб 7 тысяч рублей.

 

Так и расплатился своей жизнью житель (1942 г.р.) г.Алатырь. В 23 часа 29.06.2005 г. произошло возгорание в его комнате по ул. Ленина. Мужчина проживал один, со слов соседей был любителем спиртных напитков и заядлым курильщиком. Пожар обнаружили соседи и сообщили в пожарную охрану г.Алатырь. На момент прибытия пожарного подразделения в комнате наблюдалось сильное задымление. На диване обнаружен труп  хозяина (отравление продуктами горения). Причиной возникновения пожара послужила неосторожность при курении со стороны хозяина в нетрезвом состоянии. Огнем повреждены постельные принадлежности. Предварительный ущерб составил 1 тысячу рублей.

 

Эта «обжигающая» статистика дает основания говорить о том, что пока в каждом человеке не будет выработан устойчивый рефлекс осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело. Бездумное обращение с огнем – все это является причиной возникновения невосполнимых  утрат.



16 августа 2005
00:00
Поделиться