Смерч в Порецком

В минувший понедельник ночью во многих районах рес­публики прошел сильный дождь с кратковременным гра­дом. В большинстве мест особых разрушений он не вызвал. Лишь в Чебоксарах с десяток жилых домов на улице Тютчева остались без света. Утром энергетики восстановили подачу электроэнергии.

В столице республики гроза началась в одиннадцатом часу ночи. А за три часа до этого над селом Порецкое пронес­ся смерч. По данным ГКЧС Чувашии, порывы ветра достига­ли 25-30 метров в секунду. Смерч прошелся по райцентру с запада на восток и снес кровлю зданий «Порецкагропромэнерго», станции по борьбе с болезнями животных, столяр­ного цеха деревообрабатывающего комбината, Агрохимсервиса. Выведены из строя 4 бетонные опоры линий элек­тропередач, трансформаторная подстанция, оборваны про­вода воздушных линий, поврежден уличный газопровод. Село было обесточено. Особенно уязвимым оказался част­ный сектор. По данным райадминистрации, повреждена, местами полностью сметена кровля 35 жилых домов.

К восстановительным работам приступили в тот же ве­чер. Экстренно собралась районная комиссия по ликвида­ции чрезвычайных ситуаций. На места выехали восстано­вительные бригады энергетиков, газовиков и связистов. Прежде всего подали электроэнергию в райбольницу.

Утром в Порецкое выехала оперативная группа респуб­ликанского управления МЧС России во главе с первым за­местителем начальника ведомства полковником О. Андреевым. Совместно с районной комиссией и представителями Росгосстраха она оценивает масштабы повреждений, размер ущерба. Проводится подворный обход села и предприятий, пострадавших от смерча. По предварительной оценке, ущерб составляет около трех миллионов рублей.

17 августа 2005