Второе пришествие смерча

Разрушительная стихия вновь посетила древнее село Порецкое.

На памяти сельчан события 1996 года. Тогда в июне сорвало крыши почти с 300 домов. С большим трудом удалось возместить огромный материальный ущерб. И вот Новая напасть. В понедельник вечером по ому же маршруту – строго с запада на восток, прошелся очередной смерч.

Как сообщили в Госкомитете по чрезвычайным ситуациям рес­публики, разразившаяся перед этим гроза и сильнейший ливень сослужили добрую службу - за­гнали сельчан в дома. Во многом благодаря этому стихийное бед­ствие обошлось без человечес­ких жертв и пострадавших.

По мнению очевидцев, поры­вы ветра при грозе достигали 30 метров в секунду, при, этом бу­шевал ливень. В результате раз­гула стихии была повреждена, а местами и полностью сметена кровля 35 домов частного секто­ра и зданий местных баз и пред­приятий, выведены из строя 4 бетонные опоры линий электро­передачи, одна трансформатор­ная подстанция, повреждены га­зопроводы низкого давления. Село погрузилось в полную тем­ноту.

Оперативно среагировали все службы района. Было обес­печено аварийное электроснаб­жение здания районной адми­нистрации. Уже в 22.00 заседала Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных си­туаций и обеспечению пожар­ной безопасности. На место происшествия выехали восста­новительные бригады энергети­ков, газового участка и линей­но-технического узла связи. Еще через полчаса восстановили эле­ктроснабжение центральной районной больницы. В 22.45 – зажегся свет в домах жителей райцентра, за исключением не­больших особо поврежденных участков улицы. Пока шли ава­рийные работы, бесперебойно работала телефонная связь, пе­решедшая на автономный ис­точник электроснабжения.

На ликвидации последствий смерча работают 13 единиц тех­ники и 35 специалистов МЧС России по Чувашской Респуб­лике. Определяются масштабы повреждений, подсчитываются размеры материального ущер­ба. Аварийно-восстановитель­ные работы продолжаются.

Отголоском чрезвычайной ситуации в селе Порецкое стала ночная гроза в Чебоксарах. Она была непродолжительной, все­го полчаса, Но сильный ветер успел повалить старое дерево на уличные провода. Десять част­ных домов остались без света.

18 августа 2005