Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

16:53 День ГКЧС Чувашии прошел в Козловском районе

16:53 День ГКЧС Чувашии прошел в Козловском районе

С участием представителей Главного управления МЧС России по Чувашской Республики и Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в период с 15 по 17 августа проведен День ГКЧС Чувашии в Козловском районе, в ходе которого были проведены встречи и беседы с преподавательским составом образовательных учреждений, рабочими и служащими объектов экономики, изучена организация и проведение  мероприятий администрацией Козловского района и руководством организаций по выполнению требований нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а также оказана практическая и методическая помощь по устранению выявленных недостатков.

В Козловском районе благодаря своевременно принятым мерам удалось снизить количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 9%, в то же время произошел рост гибели людей при пожарах (2 против 0).

Также увеличился материальный ущерб от пожаров на 14%. Из 11 (1 городская и 10 сельских) администраций больше всего пожаров зарегистрировано в г.Козловка (6), Еметкинской (3), Тюрлеминской (3), Солдыбаевской (3) и Байгуловской (2) сельских администрациях, что составляет 70,8% от общего количества пожаров произошедших на территории Козловского района за 7 месяцев 2005 года. Более 80% от общего количества пожаров происходит в жилом секторе, где не уделяется должное внимание обеспечению пожарной безопасности на соответствующих территориях согласно требованиям ст.19 Федерального закона «О пожарной безопасности», выполнению принятых постановлений главы Козловской районной администрации.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 случаев;

- неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 3 случая;

- неосторожное обращение с огнем – 11 случаев;

- детская шалость с огнем – 2 случая.

Анализ гибели людей при пожарах показывает, что 50% погибших в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения, 50% погибших являлись детьми.

При этом вся доля погибших при пожарах приходится на жилой сектор (2 человека) в г. Козловка и сельской местности.

Вызывает особое беспокойство неудовлетворительное состояние противопожарного водоснабжения и состояние дорог. Положение усугубляет состояние боеготовности ведомственной пожарной охраны сельхозпредприятий Козловского района. Неисправны пожарные автомобили ведомственной пожарной охраны сельхозпредприятий «Владино-Агро», «50 лет Октября», не организовано дежурство водителей в СХПК «Кунер», не заправлена в достаточном количестве техника всех сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на то, что все сельхозпредприятия района находятся в примерно одинаковых экономических условиях, руководители таких предприятий как «Колос», «Байгуловский», «Вега» сумели организовать дежурство пожарной и приспособленной для пожаротушения техники.  В целях обеспечения противопожарной защиты  собственных объектов и населенных пунктов А-Базарской и Байгуловской сельских администраций и КФХ «И.П. Крылов П.Н» по требованию пожарной охраны приобретена пожарная автоцистерна  повышенной проходимости с большим запасом воды на шасси «Урал-375», но для организации круглосуточного дежурства необходим отапливаемый гараж с телефонной связью.

Из 18 школ и 4 дошкольных учреждений к новому учебному году комиссией принято 8 средних общеобразовательных школ. Основными нарушениями правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях являются: отсутствие автоматической пожарной сигнализации (АПС), договоров на обслуживание АПС, пропитки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, отделка (покраска) путей эвакуации сгораемыми материалами (красками). По итогам проверок к административной ответственности привлечены 4  должностных лица.

Подведение итогов Дня ГКЧС Чувашии прошел в администрации Козловского района. Затем заместитель председателя ГКЧС Чувашии Черников А.А. с участием представителей Администрации Президента Чувашской Республики провели прием граждан по личным вопросам. 



19 августа 2005
00:00
Поделиться