Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

10.13 Спички детям - не игрушки!

10.13 Спички детям - не игрушки!
 

С начала  2005 года (по состоянию на 1.08.2005 г.) в республике по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 49 пожаров (в 2004 году 44 пожаров) с общим материальным ущербом 585 тысяч 274 рубля (в 2004 году 705 тысяч 474 рубля). Травмы различной степени тяжести получило 3 детей (в 2004 году 4 детей).   По этой причине в огне погиб один ребенок (в 2004 году 3 детей). Всего в огне погибло 4 детей (в 2004 году 7 детей).

На проблему пожаров от шалости детей, их травматизма и гибели нет и не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную и требующую четко скоординированных действий родителей, воспитателей, учителей. Борьба против шалости детей с огнем сводится обычно к запретам, после которых дети продолжают упорно искать яркие впечатления и как результат – травмы различной степени тяжести и гибель. Трудно представить большее горе для родителей, чем гибель их детей. Особенно больно, когда трагедии происходят по вине взрослых. Стоит ребенка оставить без присмотра, а если рядом к тому же имеются спички, газовые и электрические приборы – до беды один шаг.

Детская шалость с огнем со стороны девочки 2000 г.р. в 11 часов 11.02.05 года  привела к пожару в личном хозяйстве жительницы 1976 г.р. д. Большие Шиуши Аликовского района. С утра отец ушел на работу, а мать ушла через улицу покормить скотину и дочка была оставлена одна. Предоставленная сама себе, на кухне взяв спички она подожгла газеты. Испугавшись огня, она выбежала на улицу. Сосед, заметивший  пожар, вызвал пожарных. В результате сгорел жилой дом и имущество. Материальный ущерб составил более 50.000 рублей.

В 12 часов 45 минут 17.02.05 года в личном хозяйстве жителя 1978 г.р. д.Апанасово-Темяши Яльчикского района в жилом доме произошел пожар. Отец семейства в данное время  находится на заработках в другом регионе, супруга сидит дома с двумя детьми. Женщина на 15 минут отлучилась в магазин за хлебом, оставив сынишек 2000 г.р. и 2004 г.р. Старший сын нашел в кармане куртки отца зажигалку и стал играть с ней рядом с  колыбелью, в которой лежал младший братишка. И доигрался колыбель начала гореть. Он схватил братишку и положил на пол, а в это время колыбель прогорела и упала. Хорошо, что мать уже возвращалась домой и своими силами (водой) потушила очаг возгорания. Младший сынишка 2004 года получил термические ожоги нижних конечностей  2-3 степени и был доставлен в реанимацию районной больницы.  

В 12 часов 25 минут 01.03.05 года в личном хозяйстве жительницы 1972 г.р. д.Пиженькассы Козловского района в жилом доме произошел пожар. Отец семейства в данное время  находится на заработках, супруга сидит дома с сыном 2002 года. С утра старшая дочка 1996 г.р. прошла в школу, дома остались хозяйка и сын.  Ближе к обеду женщина собиралась в магазин за хлебом. В доме топилась печь, перед уходом она подтолкнула дрова подальше и предупредила сына, чтобы он не подходил. Ушла и закрыла снаружи дверь. Возвращаясь с магазина, к ней навстречу бежала дочь со словами: «Мама, быстрей!». Стремглав она побежала. Вбежав в задымленный дом, мать искала сына, но неоднократные попытки не дали результата. Прибежавший сосед не сумел проникнуть в дом из-за сильного задымления. Соседи вызвали пожарных. К моменту приезда боевого расчета дом был охвачен огнем. Сильно обгоревший труп мальчика обнаружили в углу под кроватью.    

Со слов матери он мог подойти к печке с газетой, а когда она загорелась, он испугался, бросил ее и спрятался под кровать. Причина пожара – неосторожное обращение (детская шалость) с огнем со стороны  сына. Огонь уничтожил имущество, часть жилого дома. Материальный ущерб превысил 20 тысяч рублей.

На территории Чебоксарского района произошло 2 пожара (с начала года зарегистрировано 4 пожара,  ущерб от которых составил 161 тыс. рублей). Так, 20 июля днем в д.Чиршкасы по ул. 11 Пятилетки загорелся сарай. Двое мальчиков (1997 и 1999 г.р.) играли во дворе. Нашли спички и решили на чердаке сарая разжечь костер. Через какое-то время попытались затушить его, но безуспешно. На чердаке хранилось сено, которое быстро начало гореть. В результате сгорели 48 сараев, 24 тонны сена, домашние животные (4 свиньи, 1 бычок, 8 кур). Предварительно материальный ущерб составил более 100.000 рублей.

Обидно, когда дети страдают из-за беспечности, безалаберности или невнимательности взрослых.

В 10 часов 47 минут 25.02.05 года в пожарную часть г. Канаша  поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. К.Маркса  д. Атнашево. Соседка, сообщила о сильном задымлении. В этом доме проживала семья, муж 1977 г.р. находился на работе, а жена 1976 г.р.  ушла в с. Шихазаны за детскими пособиями, оставив детей спящими: дочку 1998 г.р. и сына 2002 г.р., закрыв на замок снаружи. Самодельный электронагревательный прибор оставила не выключенным. К моменту прибытия дежурного караула ПЧ-15 на место пожара, жилой дом был заполнен дымом. В комнате в постели лежали дети, они так и не проснулись (задохнулись продуктами горения). К беде привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. В огне уничтожено имущество, стены жилого дома повреждены.

Уважаемые родители, воспитатели! Следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Никогда не оставляйте их одних, если топится печь, работает телевизор. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Изучая данные трагедии можно с уверенностью сказать, что в основ­ном причина гибели малолетних детей кроется в их беззащитности и неу­мении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малолет­них детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет "мнимое" убежище – под кро­ватью, столом и т.д.  Там беда его и настигает.

Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них,  не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д.  Храните спички в местах не доступных для детей. Неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания.

Приведенные примеры наглядно показывают, что ребенку надо приви­вать чувство опасности, исходящую от огня с молоком матери, и соблю­дение правил пожарной безопасности должно войти в привычку, как прием пищи и сон. Безусловно, детям в возрасте старше 10 лет нужно постепенно прививать навыки безопасного обращения с огнем. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему все возможные выходы для эвакуации в случае возникновения пожара. Очень важно приучить ребенка в случае пожара не паниковать, не прятаться под кроватью

Дома – родители, а в детском дошкольном учреждении – воспитатели должны обеспечить неукоснительное выполнение правил пожарной безопас­ности, строго поддерживать противопожарный режим, незамедлительно уст­ранять причины, которые могут привести к трагедии.

Гибель детей на пожарах – это каждый раз чрезвычайное явление, это удар по нашей с вами совести, что гибнет частица нашего будущего, нашей надежды и бесценного достояния. Каждый факт трагедии ни в чем не повинных детей надо рассматривать как результат нашей недоработки и благодушия, и делать из него выводы для незамедлительного действия. Чтобы ничего подобного не повторилось.

                                                                                 

 



20 августа 2005
00:00
Поделиться