17.22 Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики на сентябрь 2005 года

Характеристика источников ЧС в сентябре

1.1    Природные источники ЧС

В Чувашской Республике опасные явления связаны с прохождением глубоких циклонов и вторжениями арктических масс воздуха. В области таких циклонов могут отмечаться осадки с очень сильными дождями, шквалистым усилением ветра с порывами 25 м/с и более. Как правило, эти явления носят локальный характер.

Возникновение лесных пожаров, как результат человеческого фактора (брошенные окурки, не потушенные костры).

Ход температуры воздуха характеризуется понижением, особенно в ночное время до -3…+4 0С, дневные часы до + 7…+12 0С. Периоды сравнительного тепла будут нарушаться вторжениями арктических масс воздуха, являющихся источниками большого количества влаги.

1.2. Биолого-социальные источники ЧС

Прогноз эпидемиологической обстановки. В сентябре сохранится незначительный рост заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, корь, эпидемический паротит), преимущественно среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди асоциальных групп населения.

Анализ многолетних данных инфекционной заболеваемости в сентябре позволяет предположить рост болезней с воздушно-капельным механизмом передачи (острые инфекции верхних дыхательных путей), а также инфекционных болезней, управляемых средствами специфической профилактики. Заболевания преимущественно прогнозируется среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди взрослого населения, которые в силу социального положения имеют ограниченный доступ для проведения прививок (инвалиды, пенсионеры, лица без определенного места жительства). Основным фактором передачи заболеваний будет являться недоброкачественная питьевая вода центрального водоснабжения, нарушение работниками питания санитарно-гигиенических норм и правил при приготовлении и хранении продуктов питания, несоблюдение правил личной гигиены. В общей структуре кишечных инфекций основной удельный вес составят острые кишечные инфекции (ОКИ) не установленной этиологии.

1.3. Техногенные источники ЧС

В сентябре вероятность техногенных ЧС связана с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, пожарами на объектах промышленности, авариями на автомобильных дорогах   (дорожно-транспортными происшествиями).

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций на сентябрь 2005 г.

Наиболее характерными природными источниками в сентябре являются природные и лесные пожары, резкие изменения погоды, сильный ветер, сильные осадки, заморозки.

В сентябре наиболее вероятны природные ЧС, обусловленные сильными ветрами и техногенными ЧС, обусловленные пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также связанные с дорожно-транспортными происшествиями (особенно на федеральной дороге М-7 в  Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском, Цивильском, Канашском и Комсомольском районах)

Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

29 августа 2005