10:12 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1034 пожара с общим материальным ущербом более 19 миллионов 200 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 1066 пожаров с материальным ущербом более 15 миллионов 500 тысяч рублей). В огне погибло 86 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 89 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 68 человек (в 2004 году – 51 человек), спасено 755 человек, уничтожено 19 единиц техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 4 пожара.

В 12 часов 20 минут 29.08.2005 г. загорелся сарай, принадлежащий мужчине 1962 г.р. в д.Торханы Моргаушского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огнем уничтожены 2 сарая, жилой дом, имущество. Предварительный ущерб превысил 25 тысяч рублей.

В 13 часов 55 минут 29.08.2005 г. также загорелся сарай, принадлежащий мужчине 1962 г.р. в д.Вурманкасы Красноармейского района. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем девочки 1995 г.р. Огонь уничтожил сарай, дровяник, лачуга, баня, сено – 2 т. Предварительный ущерб составил 10 тысяч рублей.

В 18 часов 27 минут 29.08.2005 г. произошло возгорание лачуги, принадлежащей женщине 1934 г.р. в г.Канаш Канашского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Огнем уничтожено чердачное помещение сарая, дровяник, дрова, сено – 3 т; повреждено чердачное помещение жилого дома, сарай, баня, коровник. Предварительный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 23 часа 50 минут 29.08.2005 г. загорелся летний домик мужчины 1949 г.р. в д.Старые Чукалы Шемуршинского района. Пожар уничтожил летний домик, сарай, жилой дом. Причина пожара устанавливается. Ущерб превысил 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители, воспитатели! Следите строго и постоянно, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательным приборам. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Старайтесь спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания. Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

30 августа 2005