10:38 За прошедшие сутки на пожарах в г.Чебоксары пострадало 3 человека

С начала 2005 года в г.Чебоксары зарегистрировано 209 пожаров (за аналогичный период прошлого года 269 пожаров), что на 22,3 % меньше аналогичного периода 2004 года; общий материальный ущерб составляет более 4 миллионов 150 тысяч рублей (за аналогичный период 2004 г. – более 2 миллионов 900 тысяч рублей). В огне погибли 12 человек (за аналогичный период 2004 г. – 18 человек, из которых 2 детей), снижение гибели людей на 33,3%. Травмы различной степени тяжести получило 20 человек (в 2004 году – 23 человека), спасено 189 человек, уничтожено 5 единиц техники.

За прошедшие сутки в г.Чебоксары зарегистрировано 3 пожара.

В 11 часов 29 минут 14.09.2005 г. произошло возгорание в 1-комнатной квартире женщины 1916 г.р., по ул. Максимова Московского района г.Чебоксары. В квартире проживала внучка (состоит на учете в психиатрической больнице) с сожителем. Оба были безработные. Последние 3 дня распивали спиртные напитки. Накануне после очередной выпивки внучка уснула на диване с сигаретой. Когда проснулась – в квартире тлел диван. Она залила водой диван и ушла к тете, которая жила в Новоюжном районе г.Чебоксары. Пожарных вызвал сосед, когда возвращался с работы. Из квартиры валил дым. Сожителя, мужчину 1973 г.р., увезли на скорой (отравился продуктами горения). На пожаре пострадала и  внучка, женщина 1978 г.р., – ожоги 2 степени левого бедра, голени. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии со стороны внучки. Огнем уничтожено имущество; закопчены стены, потолок. Предварительный ущерб составил – 20 тысяч рублей.

В 17 часов 13 минут 14.09.2005 г. загорелся гаражный бокс в ГСК «Волгарь», принадлежащий мужчине 1961 г.р. по пр. М.Горького Московского района г.Чебоксары. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Огонь повредил автомобиль ВАЗ-2106, лакокрасочное покрытие, частично салон. Ущерб превысил 20 тысяч рублей.

В 22 часа 49 минут 14.09.2005 г. произошел пожар в комнате жилого дома, принадлежащего мужчине 1942 г.р. по ул. Богдана Хмельницкого Ленинского района г.Чебоксары. Хозяин дома был разведен. Жена и дочь жили отдельно (в этом же доме другой вход). У хозяина дома частенько собиралась компания, выпивали. Он также курил в постели: за последний год было 3 возгорания по этой причине. В последний раз вызвали пожарных. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии со стороны хозяина. Огнем уничтожена кровать, постельные принадлежности; закопчены стены, потолок. В результате пожара пострадал хозяин, который получил ожог ноги 1 степени. Ущерб – 200 рублей.

Если возник пожар или произошла чрезвычайная ситуация, то ни в коем случае не теряйте самообладания, не паникуйте! Помните, позвонив по телефону «01» нужно кратко  и разборчиво сообщить следующее:

- причину вызова;

- точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд и если имеется домофон, то и код);

- фамилию и номер телефона;

- запомните фамилию диспетчера, принявшего Ваш вызов;

- при возможности организуйте встречу пожарных подразделений.

Напоминаем, что на территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Граждане, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

15 сентября 2005