18:25 Информация по факту обнаружения нефтяного пятна в акватории Чебоксарского водохранилища

19 сентября 2005 года в 14 часов 23 минуты от капитана теплохода «ЭФЭ» Бельского речного пароходства оперативному дежурному Управления по делам ГО И ЧС г.Новочебоксарск поступила информация об обнаружении масляного пятна в акватории Чебоксарского водохранилища в районе речного порта г.Чебоксары. Сотрудниками судоходной инспекции г.Чебоксары был проведен осмотр масляного пятна. В ходе осмотра установлено, что толщина масляной пленки незначительна, его размеры составляют порядка 3 тысяч метров длиною и около 200 метров шириной.

По предварительным данным выдвинуто предположение о производстве несанкционированного стравливания подсланиевых вод с проходившего судна.

В 15 часов  на место обнаруженного загрязнения выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике с участием представителей Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Минприроды Чувашской Республики, Чебоксарского речного порта, ЦГУ «Центр лабораторных анализов и технических измерений по Чувашской Республике».

Участниками группы провела водная разведка по обнаружению и определению параметров загрязнения, а также произведены заборы проб воды в 5 точках загрязнения. В целях определения фоновой концентрации произведен один замер на левом (противоположном) берегу р. Волги. В результате разведки было обнаружено пятно  длиной свыше 3 тысяч метров и шириной 300-350 метров. На загрязненной водной акватории гибели водоплавающих птиц и рыб не выявлено. Жертв и пострадавших нет

В целях контроля за развитием ситуации были приняты превентивные меры по выявлению источника сброса подсланевых вод. Выставлены наблюдатели по правому берегу реки Волга и организовано патрулирование на маломерных судах.

По данным Чебоксарского муниципального унитарного производственного предприятия «Водоканал» в пробах воды водоисточника р.Волга в районе водозабора ОВС «Заовражное», отобранных 19.09.2005 г. в 16.00, 18.00 и в 20.00 нефтепродукты не обнаружены.

20 сентября 2005