10:38 Сигарета унесла жизнь двух мужчин

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1145 пожаров с общим материальным ущербом более 20 миллионов 600 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 1195 пожара с материальным ущербом более 17 миллионов 900 тысяч рублей). В огне погибло 93 человека, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 г. – 98 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 76 человек (в 2004 году – 58 человек), спасено 843 человека, уничтожено 20 единиц техники.

За  прошедшие сутки в республике произошло 6 пожаров.

В 6 часов 54 минуты 26.09.2005 г. произошло возгорание в зале однокомнатной квартиры, принадлежащей мужчине 1939 г.р., в г.Шумерля Шумерлинского района. Хозяин дома проживал один, пенсионер. Со слов соседей часто употреблял спиртные напитки. Пожар обнаружили соседи по запаху дыма. Дверь была закрыта. По приезду пожарное подразделение обнаружило труп хозяина дома на кушетке, на кухне. Причина возникновения пожара – неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Огнем уничтожено имущество в зале, закопчены стены. Предварительный ущерб составил 8 тысяч рублей.

В 7 часов 05 минут 26.09.2005 г. произошло возгорание в жилом доме мужчины 1940 г.р. в с.Сурский  Майдан Алатырского района. Хозяин дома также проживал один, пенсионер, со слов соседей вел нетрезвый образ жизни. Пожар обнаружили также бдительные соседи, которые самостоятельно и потушили. Труп хозяина дома обнаружили на кровати, а рядом с кроватью прогар на полу (60х60 см). Причина пожара – неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Огонь повредил пол, закопчены стены. Предварительный ущерб составил 500 рублей.

В 14 часов 35 минут 26.09.2005 г. загорелся жилой дом, принадлежащий женщине 1926 г.р., в с Порецкое Порецкого района. Предполагаемая причина пожар – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Огонь повредил внутреннюю отделку, часть имущества. Ущерб превысил 7 тысяч рублей.

В 19 часов 30 минут 6.09.2005 г. загорелся сарай, принадлежащий мужчине 1939 г.р., в с.Алманчиково Батыревского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Огнем уничтожены сарай, чердак жилого дома, сено – 6 т, имущество, соседний сарай. Предварительный ущерб превысил 40 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует Единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

27 сентября 2005