10:49 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1213 пожаров с общим материальным ущербом  более 21 миллиона 700 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 1256 пожаров с материальным ущербом 18 миллионов 800 тысяч рублей). В огне погибли 93 человека, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 года – 105 человека, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 80 человек (в 2004 году – 59 человек), спасено 844 человека, уничтожено 23 единицы техники.

За  прошедшие сутки  в республике зарегистрировано 9 пожаров.

В 14 часов 12 минут 09.10.2005 г. в личном хозяйстве жительницы (1966 г.р.) с.Красноармейское Красноармейского района загорелся жилой дом.  Хозяйка дома пригласила родственников поменять кровлю крыши жилого дома (под крышей хранилось сено). При проведении огневых работ произошел пожар. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Огнем уничтожена кровля жилого дома; закопчен потолок. Предварительный ущерб составил 20 тысяч рублей.

В 17 часов 40 минут 09.10.2005 г. в личном хозяйстве жителя (1950 г.р.) д.Пизипово Обрашской с/а Аликовского района загорелась лачуга. Домохозяин в настоящее время находится в местах лишения свободы. В доме проживал сын (1978 г.р.). На момент пожара сын находился в нетрезвом состоянии. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Огонь уничтожил лачугу, дрова V=5 куб.м. Ущерб составил 3 тысяч рублей.

В 2 часа 51 минуту 10.10.2005 г. в столярной мастерской жителя (1960 г.р.) д.Старые Тойси Батыревского района произошел пожар. Хозяин мастерской занимался предпринимательской деятельностью по изготовлению деревянных оконных рам. В мастерской устанавливали промышленный фуговальный станок. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Поврежден фуговальный станок, крыша мастерской, закопчены стены. Ущерб составил 5 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01». Если у Вас беда! В любое время суток – днем или ночью, при любой погоде – в дождь и стужу, мы окажем помощь. При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь. Наш телефон «01».

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе возникновения пожаров, реальное понимание этой угрозы.  Граждане, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

10 октября 2005