11:39 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1235 пожара с общим материальным ущербом более 21 миллиона 900 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 1275 пожаров с материальным ущербом 19 миллионов 130 тысяч рублей). В огне погибли 95 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 года – 105 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 79 человек (в 2004 году – 61 человек), спасено 844 человека, уничтожено 23 единицы техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 5 пожаров.

В 16 часов 25 минут 13.10.2005 г. по ул.Гоголя г.Цивильск в одноэтажном 4-х квартирном доме (барачного типа) на веранде произошел пожар. Причиной возникновения пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (ветхая электропроводка). Пожар обнаружила соседка, жильцы квартир до приезда пожарного подразделения эвакуировались на улицу. По прибытию огнеборцев очаг пожара находился внутри жилого дома. Огнем уничтожена квартира (очаг возгорания), кровля над верандой и стена соседней квартиры. Предварительный материальный ущерб составил более 15 тысяч рублей.

В 2 часа 36 минут 14.10.2005 г. по переулку Дачный с.Красноармейское Красноармейского района возле жилого дома произошло возгорание автомобиля Хонда CRV (2000 г.вып.), принадлежащего 46-летнему мужчине. На момент пожара хозяин автомобиля спал, услышав сигнализацию, выбежал во двор. Увидев возгорание, сразу же сообщил в пожарное подразделение. Причина возникновения пожара – внесение постороннего источника огня (поджог). На месте пожара работали огнеборцы и сотрудники РОВД. Огнем поврежден отсек двигателя, салон автомобиля. Материальный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 3 часа 20 минут 14.10.2005 г. в личном хозяйстве по ул.Ленина жительницы (1928 г.р.) д.Мускаринкасы Чебоксарского района загорелись надворные постройки. В доме проживала хозяйка с сыном (в настоящее время находится на заработках). На момент пожара женщина находилась дома, спала. О пожаре сообщили соседи, которые до прибытия пожарного подразделения всеми силами боролись с очагом возгорания. Огнем уничтожены надворные постройки, сено 1,5 тонны. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (с момента постройки 1961 г. электропроводка не менялась). Предварительный ущерб составил 20 тысяч рублей.

На территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Граждане, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

14 октября 2005