15:28 Служба "01" сообщает

С начала 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1266 пожаров с общим материальным ущербом более 22 миллиона 600 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года 1300 пожаров с материальным ущербом 19 миллионов 400 тысяч рублей). В огне погибли 95 человек, из которых 4 детей (за аналогичный период 2004 года – 105 человек, из которых 7 детей). Травмы различной степени тяжести получило 80 человек (в 2004 году – 61 человек), спасено 847 человека, уничтожено 24 единицы техники.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 7 пожаров.

В 8 часов 55 минут 18.10.2005 г. в личном хозяйстве жителя (1938 г.р.) д.Сосново Красночетайского района загорелся сарай. Предполагаемая причина возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Огнем уничтожена крыша сарая, сено 2 тонны. Предварительный ущерб составил 15 тысяч рублей.

В 14 часов 55 минут 18.10.2005 г. в личном хозяйстве жителя (1963 г.р.) д.Большие Токшики Моргаушского района произошел пожар. Со слов соседей домохозяин находился в нетрезвом состоянии. В момент возникновения пожара хозяин вышел из дома. О пожаре сообщили соседи и благодаря профессионализму пожарных, участвовавших в тушении пожара, соседние постройки не пострадали. Причина возникновения пожара – неосторожность при курении со стороны хозяина в нетрезвом состоянии. Огнем уничтожен жилой дом. Ущерб составил 50 тысяч рублей.

В 00 часов 15 минут в личном хозяйстве жителя 1953 г.р. п.Опытный Цивильского района загорелся сарай, в котором содержалась скотина. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Огнем уничтожена кровля сарая, сено 4 тонны; сгорела корова, остальной домашний скот не пострадал. Предварительный ущерб составил 20 тысяч рублей.

В 2 часа 48 минут 19.10.2005 г. по ул.Макаренко г.Канаш Канашского района загорелся нежилой дом. Домохозяйка умерла 1,5 года назад и дом находился без присмотра. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Огнем уничтожен нежилой дом. Предварительный ущерб составил 1 тысячу рублей.

На территории Чувашской Республики действует единая дежурно-диспетчерская служба с общим телефонным номером «01».

При пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях мы первыми придем на помощь.

Граждане, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

19 октября 2005