14:09 Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики на декабрь 2005 г.

1. Характеристика источников ЧС в декабре

1.1  Природные источники ЧС

В Чувашской Республике опасные явления связаны с прохождением глубоких циклонов с Черного моря, Атлантики и вторжениями арктических масс воздуха. В области таких циклонов могут отмечаться продолжительные осадки в виде мокрого снега, с усилением ветра,  порывами до 20 м/с и более. В это время наблюдаются гололедные явления. Как правило, эти явления носят локальный характер и наблюдаются в течение месяца.

Декабрь ожидается относительно активным, вероятны от 3 до 5 магнитных бурь.

Температура воздуха характеризуется понижением, особенно в ночное время до -18…-240С, дневные часы до -8…-140С. В декабре на территории Чувашской Республики устанавливается зимний режим погоды – осадки выпадают в виде снега, устанавливается снежный покров более 20 мм.

1.2. Биолого-социальные источники ЧС

Прогноз эпидемиологической обстановки. В декабре сохранится рост заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, корь, эпидемический паротит), преимущественно среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди  социальных групп населения.

Анализ многолетних данных инфекционной заболеваемости в декабре позволяет предположить рост болезней с воздушно-капельным механизмом передачи (острые инфекции верхних дыхательных путей), а также инфекционных болезней, управляемых средствами специфической профилактики. Так же ожидается рост заболеваний вирусом гриппа. Заболевания преимущественно прогнозируется среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди взрослого населения, которые в силу социального положения имеют ограниченный доступ для проведения прививок (инвалиды, пенсионеры, лица без определенного места жительства). Основными факторами передачи заболеваний могут являться: недоброкачественная питьевая вода центрального водоснабжения, нарушение работниками питания санитарно-гигиенических норм и правил при приготовлении и хранении продуктов питания, несоблюдение правил личной гигиены. В общей структуре кишечных инфекций основной удельный вес составят острые кишечные инфекции (ОКИ) не установленной этиологии. В связи со снижением активности грызунов благоприятным является прогноз по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), пик которой приходился на октябрь-ноябрь месяц.

Основные  противоэпидемические мероприятия:

1. Необходимо обеспечение готовности лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений и центров госсанэпиднадзора на период подъема заболеваемости инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи;

2. Органами исполнительной власти рассмотреть вопрос о дополнительном выделении финансовых средств на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, создание резервного фонда противогриппозных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях;

3.  Усиление мероприятий по санитарной охране территории Чувашской Республики от заноса и распространения карантинных инфекций и других экзотических заболеваний. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения о причинах возникновения и распространения инфекционных заболеваний и мерах по их предупреждению.

1.3. Техногенные источники ЧС

В декабре вероятность техногенных ЧС связана с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, пожарами на объектах промышленности, авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями).

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций на декабрь 2005 г.

В декабре наиболее вероятны природные ЧС, обусловленные сильными снегопадами, гололедами и техногенными ЧС, обусловленные пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также связанные с дорожно-транспортными происшествиями (особенно на федеральной дороге М-7 в Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском, Цивильском, Канашском и Комсомольском районах).

Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

28 ноября 2005