16.17 Комиссия ГКЧС Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике провела проверку объектов экономики г. Шумерля и Шумерлинского района

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2005 год в период с 23 по 24 ноября т.г. комиссией ГКЧС Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на объектах экономики г. Шумерля и Шумерлинского района.

В ходе проверки комиссией установлено, что руководством объектов экономики: ООО «Шумерлинский мясокомбинат», станция «Шумерля» Муромского отделения Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», МУП «Теплоэнерго», МУП Шумерлинское ПУ «Водоканал», ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ООО «Молочное дело» организована и проводится соответствующая работа в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. В соответствии с требованиями нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на данных объектах созданы соответствующие органы управления по вопросам ГО и ЧС.

В то же время, комиссия ГКЧС Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике выявила ряд существенных недостатков в организации и проведении мероприятий по вопросам ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности. Планирующие документы по вопросам ГО и ЧС разработаны без учета требований нормативно-правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, занятия с рабочими и служащими проводится формально, без учета требований организационно-методических указаний Российской Федерации и Чувашской Республики.

По итогам проверки, комиссией ГКЧС Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, руководителям проверенных объектов выписаны предписания на устранение имеющихся недостатков, которые находятся под контролем указанных структур.

01 декабря 2005