17:49 Обращение ГКЧС Чувашии к жителям республики: "Будьте осторожны на льду!"

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

На территории Чувашской Республики находятся более 3,8 тысяч водоемов. В зимнее время жители республики на льду активно отдыхают, проводя время в различных развлечениях: катании на коньках, санях, лыжах; в проведении походов, соревнований, спортивных и подвижных игр; занимаются подледной рыбной ловлей.

Небывалая для этого времени погода в настоящее время еще не сформировала на водоемах соответствующего для вышеперечисленных развлечений ледостава.

Но если вы уже решились выйти на лед, то постарайтесь визуально определить его прочность по внешним признакам.

Помните!

Крепкий лед имеет ровную, гладкую голубоватого оттенка поверхность, без трещин. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие основные правила:

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может утонуть, погибнуть в воде в результате холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, воды на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

- с целью обеспечения безопасности движения по льду необходимо исключить случаи возникновения сосредоточенной нагрузки на льду. Это достигается путем соблюдения безопасного расстояния между людьми.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этом случае ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

- если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить шарф, подать длинную палку, доску и т.д.;

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенности, надежды;

- действовать нужно смело, решительно, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, в любой момент может погрузиться в воду, под лед;

- после извлечения из воды, пострадавшего следует незамедлительно отогреть.

01 декабря 2005