13:18 Проверены опасные участки на водных объектах

9 декабря 2005 года Главное управление МЧС России по Чувашской Республике совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям организовала выезд рабочей группы по проверке и обследованию опасных участков водных объектов, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, ледовых переправ Чувашской Республики в целях своевременного выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и реализации мер по их предупреждению на водных объектах в период ледостава, функционирования ледовых переправ и предупреждения гибели людей на воде. В состав рабочей группы вошли специалисты ГКЧС Чувашии, сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, управлений по делам ГО и ЧС городов Чебоксары и Новочебоксарск. Патрулирование проводилось на участке Чебоксары - Новочебоксарск.

Проверено 2 объекта и 4 спасательные станции на р.Волга. В районе спасательных станций места предполагаемого спуска к воде оборудованы предупреждающими знаками «Осторожно – тонкий лед». На спасательных станциях проведена проверка несения дежурства спасателей. Проверяемые объекты к действиям в чрезвычайных ситуациях готовы.

Первым опасным объектом, представляющим угрозу жизни населения в период ледостава и требующим особого внимания, является акватория Чебоксарского залива. На момент проверки на поверхности искусственного водоема установившийся ледяной покров толщиной 7-10 см, поверхность льда заснежена, глубина водоема 160 – 230 см. Установившийся  ледяной покров обеспечивает безопасное передвижение людей по льду с дистанцией 2-3 м. Для безопасного спуска на лед дорожки оборудованы лестничными ступенями, и предупреждающими знаками «Осторожно – тонкий лед» в количестве 4 ед. На льду находятся группы рыбаков-любителей подледного лова. В местах массового скопления рыбаков проведены профилактические беседы по обеспечению безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах в период ледостава.

Вторым опасным объектом является участок Чебоксарской ГЭС. На поверхности Чебоксарского водохранилища и реки Волга ледяного покрова нет, имеется волнение 2-3 балла.

Однако шлюзы и участки, защищенные от волнения береговыми укреплениями, покрыты льдом и ледовой крошкой. Берега заснежены и обледенелы, что не позволяет безопасно спустится к воде. Людей на берегу и инженерных сооружениях кроме работников ГЭС нет. Места спуска к воде предупреждающими знаками не оборудованы.

Выявленные опасные участки на водных объектах Чувашской Республики взяты на  особый контроль Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике.

13 декабря 2005