К счастью, бывает дым и без огня

Кто бы мог подумать, что обыкновенная кастрюля с картошкой может угрожать жизни полуторагодовалого малыша.

В несчастливый, по народной при­мете, день, 13 декабря, Анжела сто­яла у плиты. А ее маленький сыниш­ка Савелий играл в детской с люби­мой игрушкой. В этот момент зазво­нил телефон - в гости к Анжеле при­шла сестра. Чтобы открыть ей дверь подъезда, необходимо было выйти из квартиры. Дело минутное, потому Анжела выскочила за порог. Карапуз же, заметив отсутствие мамы, решил пойти за ней следом, от­крыл деревянную дверь, но не справился с железной. Крутил-крутил защелку, а потом бросил надоевшее занятие. Когда же верну­лась Анжела, то открыть входную дверь не смогла. Как только не пытались научить Са­велия, стоявшего по другую сторо­ну, повернуть защелку обратно! Все было тщетно.

К своему ужасу, Анжела вдруг вспомнила, что оставила на огне ка­стрюлю с картошкой.

Промедление было смерти подобно, потому женщины, не мешкая, вызвали спасателей.

Прошло при­мерно 15 минут, когда на лестнице послышался то­пот прибывших на помощь спаса все вбежали в задымленную кварти­ру. Через минуту двери было разблокированы, и все вбежали в задымленную квартиру. Спасатели немедленно рванули на кухню, где дело приняло уже нешу­точный оборот. Закопченную каст­рюлю немедленно бросили в раковину с водой и выключили газ.

Малыша нашли в другой комнате, где ребенок... завладел пультом и уже самостоятельно включил телевизор! К счастью, с ним ничего страшного не произошло, Савелий здоров и, на­верное, даже не подозревает, что могла случиться беда.

- Хорошо, что в нашем городе есть такая служба, которая в экстренной ситуации вовремя придет на помощь, - говорит Анжела. - А для себя я сде­лала главный урок в жизни: никог­да, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять маленьких детей!

17 декабря 2005