14:17 Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики на январь 2006 г.

Характеристика источников чрезвычайных ситуаций в январе 2006 г.
Природные источники ЧС
В Чувашской Республике опасные явления связаны с штормовыми ветрами и сильными продолжительными метелями, связанных с прохождением глубоких южных и атлантических циклонов. В области таких циклонов могут отмечаться продолжительные осадки в виде сильного снега, шквалистое усиление ветра с порывами 25 м/с и более. Как правило, эти явления носят локальный характер и наблюдаются в течение месяца 1 – 2 раза.
В январе вероятны небольшие геомагнитные возмущения. Температура воздуха характеризуется понижением, особенно в ночное время до -17…-210С, дневные часы до -7…-13 0С. В декабре на территории Чувашской Республики устанавливается зимний режим погоды – осадки выпадают в виде снега, устанавливается снежный покров более 20 мм.
Биолого-социальные источники ЧС
Прогноз эпидемиологической обстановки. В январе сохранится рост заболеваемости с воздушно-капельным механизмом передачи (острые инфекции верхних дыхательных путей).
Прогноз инфекционной заболеваемости на январь подтверждается данными официальной статистики, исходя из которых, социально-экономический ущерб будет обусловлен не только эпидемией гриппа, но и высокой заболеваемостью всего комплекса острых респираторных заболеваний.
Заболевания преимущественно прогнозируется среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди взрослого населения, которые в силу социального положения имеют ограниченный доступ для проведения прививок (инвалиды, пенсионеры, лица без определенного места жительства).
Основные  противоэпидемические мероприятия:
Необходимо обеспечение готовности лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений и центров госсанэпиднадзора на период подъема заболеваемости инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи;
Органами исполнительной власти рассмотреть вопрос о дополнительном выделении финансовых средств на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, создание резервного фонда противогриппозных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях;
Техногенные источники ЧС
В январе вероятность техногенных чрезвычайных ситуаций связана с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, пожарами на объектах промышленности, авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями).
Прогноз чрезвычайных ситуаций на январе 2006 г.
В январе наиболее вероятны природные чрезвычайные ситуации, обусловленные сильными метелями, гололедом, снегопадами и техногенными ЧС, обусловленные пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, а также связанные с дорожно-транспортными происшествиями (особенно на федеральной дороге  М-7 в  Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском, Цивильском, Канашском и Комсомольском районах).
Вероятность возникновения природных и техногенных ЧС будет уточняться в недельных, а при необходимости – в ежедневных краткосрочных прогнозах и экстренных предупреждениях.

26 декабря 2005