11.43 Вниманию любителей зимней рыбалки!

Вечером, 26 декабря рыбная ловля на тонком льду нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС едва не обернулась для рыбаков трагедией. Группу рыболовов на льдине унесло течением вниз по реке Волга. Оперативно были подняты по тревоге спасатели Новочебоксарской спасательной станции, ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии. Благодаря слаженным действиям спасателей и рыбаков, оказавшихся поблизости на моторной лодке, удалось избежать печальных последствий. Всего спасено 17 человек. Погибших и пострадавших нет.

ГКЧС Чувашии, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике во избежание подобных случаев во время зимней рыбалки предупреждают население о соблюдении мер предосторожности на льду и напоминают о том, что чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Как правило, он бывает в местах быстрого течения реки, вблизи выступающих на поверхность кустов, камыша, осоки, деревьев, в местах впадения водных потоков в водоемы, выхода родников, слива сточных вод, заготовки льда, у прорубей и лунок.

Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его прочность ударом палки, пешни или ледоруба: если лед пробивается и на его поверхности появляется вода, то идти по нему и рыбачить нельзя. Место выхода на лед, маршрут передвижения и обратный путь должны быть выбраны на берегу.

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

На подледной рыбалке крайне опасно:

пробивать рядом много лунок;

скапливаться большими группами на «уловистом» месте;

пробивать лунки на переездах и переправах;

располагаться у края льда.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде веревочного шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля.

Чрезвычайно опасным и регулярно повторяющимся является отрыв прибрежных льдов вместе с рыболовами. Этому способствуют большое скопление людей, уменьшение прочности льда в результате пробивания множества лунок, природные факторы, пренебрежение мерами безопасности и предупреждениями специалистов. В случае отрыва льда с людьми необходимо: сохранять спокойствие, исключить панику, организовать подачу сигналов о помощи, обеспечить взаимовыручку и поддержку.

Соблюдение элементарных мер предосторожности на льду позволит избежать вам трагедии.

27 декабря 2005